20:18 01.12.2021

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 2022г в размере 345,64 грн/МВт-ч – на 17,6% выше текущего

2 мин читать
НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 2022г в размере 345,64 грн/МВт-ч – на 17,6% выше текущего

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в 2022 году на уровне 345,64 грн/МВт-ч (без НДС), что на 17,6% выше тарифа на 2021 год (293,93 грн/МВт-ч).

Соответствующее решение регулятор принял на заседании в среду вечером.

Первоначально НКРЭКУ одобрила проект решения о тарифе на передачу на 2022 год на уровне 352,38 грн/МВт-ч (без НДС), на заседание 1 декабря выносила откорректированный размер в 356,9 грн/МВт-ч, но в ходе заседания изменила и его, в частности, с учетом уточнения затрат на потери э/э.

Оплату 20% объема зеленой электроэнергии регулятор не учел в тарифе на передачу, несмотря на то, что на этом категорически настаивали МФО, народные депутаты, бизнес и профильные ассоциации и торговые палаты.

"По 20% действуем в рамках законодательства. Будет оно изменено, и мы изменим размер тарифа", – отметил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Ранее на заседании он выразил надежду, что законодатель со временем исправит созданную им коллизию.

Напомним, согласно изменениям от 2019 года в закон об альтернативных источниках энергии, 20% стоимости зеленой э/э должны оплачиваться из госбюджета, но ни законом о госбюджете на 2021 год, ни его проектом на 2022 год такие затраты не предусмотрены.

"Укрэнерго" предлагала размер тарифа на уровне 458,83 грн/МВт-ч.

Тариф на диспетчеризацию, по которому также рассматривался вопрос на заседании сегодня, утвержден на уровне 62,13 грн/МВт-ч, сейчас он составляет 39,41 грн/МВт-ч, а на заседание 1 декабря выносился размер 62,22 грн/МВт-ч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА