20:51 30.11.2021

Блок имама Муктады ас-Садра сохранил за собой победу на выборах в Ираке - СМИ

2 мин читать
Блок имама Муктады ас-Садра сохранил за собой победу на выборах в Ираке - СМИ

Блок влиятельного шиитского имама Муктады ас-Садра, несмотря на попытки его противников оспаривать результаты досрочных выборов 10 октября в Ираке, одержал победу в ходе голосования, сообщают во вторник местные СМИ со ссылкой на финальные данные избирательной комиссии страны.

Всего блок имама завоевали 73 места в 329-местном парламенте страны.

По данным СМИ, после рассмотрения апелляций, которые подали проиранские политические силы, заявлявшие о мошенничестве в ходе голосования, перераспределены были лишь пять парламентских мест.

Коалиция "Государство закона" экс-премьера Нури аль-Малики в свою очередь получила 33 места, суннитская партия "Такадум" тоже 33 места, "Демократическая Партия Курдистана" - 31 место, а коалиция "Фатах" - политическое крыло проиранского ополчения "Хашд аш-Шааби" - 17 мест.

Ранее в Ираке в ходе подсчета голосов в Ираке отмечался рост напряженности. 7 ноября на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Каземи было совершено покушение в Багдаде, но премьер не пострадал.

Глава победившего на выборах блока Муктада ас-Садр в 2003 году сформировал "Армию Махди", которая затем она сражалась с американским контингентом в Ираке. В 2008 году "Армию Махди" распустили, но воссоздали в 2017 году уже для борьбы с группировкой ИГ.

Кроме этого, после того, как США в январе 2020 года провели операцию по уничтожению командующего спецподразделением "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани, Муктада ас-Садр стал еще активнее призывать к выводу американских войск из Ирака.

Телеканал "Рудау" отмечал, что, хотя Муктада ас-Садр заявлял о необходимости для Ирака не подпадать под внешнее влияние, сам он при этом считается связанным с Ираном.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА