10:07 23.11.2021

СБУ блокировала международный канал нелегального получения гражданства одной из стран ЕС

2 мин читать
СБУ блокировала международный канал нелегального получения гражданства одной из стран ЕС

Контрразведчики Службы безопасности Украины в результате проведения спецоперации пресекли противоправную деятельность международной группировки, организовавшей механизм получения иностранного гражданства на основании поддельных документов.

Как сообщает пресс-служба СБУ во вторник, противоправный бизнес организовали жители Ивано-Франковской и Черновицкой областей через посредника-иностранца.

"Злоумышленники изготовляли фиктивные документы, необходимые для приобретения иностранного гражданства, и обеспечивали процедуру их представления на рассмотрение вне основной очереди… Такие услуги стоили €5 тысяч", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что среди лиц, решивших воспользоваться преступной схемой, спецслужба установила граждан Российской Федерации, жителей временно оккупированных территорий Украины, а также отдельных бывших чиновников местных органов власти и самоуправления.

"Во время обысков у фигурантов изъяли около 60 комплектов документов граждан РФ и Украины для получения иностранного гражданства, оригиналы и копии иностранных паспортов, поддельные печати и штампы, фиктивные выписки из ЗАГСа, которые служили основанием для оформления иностранного гражданства, черновые записи о механизмах проведения сделок, ноутбуки, планшеты, флешносители, мобильные телефоны, жесткие диски с доказательствами противоправной деятельности", - подчеркивают в спецслужбе.

Там добавляют, что в данный продолжается досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем), ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины.

"Решается вопрос по поводу сообщения фигурантам о подозрении", - резюмируют в СБУ.

Еще по теме

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА