12:43 17.11.2021

Активисты выступают против переименования сквера Чкалова в Киеве в сквер Ступки

2 мин читать
Активисты выступают против переименования сквера Чкалова в Киеве в сквер Ступки

Инициативная группа киевлян выступает против переименования сквера Чкалова в Шевченковском районе Киева в сквер Богдана Ступки и связывает смену названия с незаконной застройкой на территории сквера.

Как сообщила группа, активисты предлагают создать в сквере культурный центр искусств и переименовать его в Писательский из-за близости мест проживания классиков украинской литературы.

В то же время 6 октября 2021 года комиссия по вопросам наименований департамента социальных коммуникаций Киевской горгосадминистрации приняла решение об изменении названия сквера на сквер имени Богдана Ступки.

Кроме того, активисты считают, что переименование сквера может быть связано с застройкой по ул.Олеся Гончара, 55б, где стройработы были остановлены предписанием департамента культуры КГГА.

"Переименование позволит оформить границы новоявленного "сквера Ступки" в значительно меньших границах, чем нынешние, настолько, насколько потребуется земли застройщику под заезд его высотки", – сообщила в Facebook одна из инициаторов сохранения сквера Галина Плачинда.

По словам активистов, обсуждение проекта решения Киевсовета о переименовании сквера продолжится до 18 декабря.

Сквер появился в 1920-х годах на месте частной усадьбы возле Ветеринарно-зоотехнического института (ныне в этом здании Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям), позже на него был перенесен фонтан, ранее стоявший на Софийской площади. В 1981 году в сквере был установлен бронзовый памятник летчику-испытателю Валерию Чкалову на гранитном постаменте (ул.Гончара в 1939-1996 годах носила его имя), который в 2014 году прошел реконструкцию. В сквере также находятся детская и спортивная площадка, деревянная скульптура "Мавка".

В последние годы сквер находился под угрозой частичного или полного уничтожения ввиду запланированной застройки, что инициировало общественное движение за его сохранение. В Киевскую городскую государственную администрацию в 2021 году поступила петиция с требованием сохранить сквер, она набрала необходимое для рассмотрения количество подписей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА