19:19 12.07.2018

Суд назначил к слушанию по сути дело об организации заказного убийства директора харьковского КП

2 мин читать
Суд назначил к слушанию по сути дело об организации заказного убийства директора харьковского КП

Московский районный суд Харькова на подготовительном заседании по делу 62-летней харьковчанки, подозреваемой в организации заказного убийства из корыстных побуждений своего бывшего зятя, директора КП "Горэлектротранссервис" Владислава Васенко, решил назначить обвинительный акт к рассмотрению.

"Суд решил назначить обвинительный акт к рассмотрению. Первое заседание по сути состоится 19 июля", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил содержание подозреваемой под стражей еще на 60 дней, хотя сама она и защита просили изменить меру пресечения на домашний арест.

Как сообщалось, по данным следствия, дочь подозреваемой и В.Васенко развелись в 2015 году и с тех пор они судятся из-за раздела имущества и опеки над общим ребенком. В конце прошлого лета теща решила "радикально решить вопрос", заказав убийство своего экс-зятя, замаскированное под естественную смерть, 32-летнему харьковчанину, ранее неоднократно судимому за корыстные преступления. Однако тот, узнав все условия "сделки", сообщил о ней в прокуратуру и облуправление СБУ.

Сотрудники спецподразделения СБУ и следователи прокуратуры разработали операцию по имитации преступления. По замыслу подозреваемой, "киллер" должен был подменить препарат, который принимал ее бывший зять. После того как женщина передала "исполнителю" аванс ($1,5 тыс), 24 января 2018 года было сымитировано убийство. После публикации сообщений о смерти В.Васенко в ряде местных СМИ и соболезнования городских властей на официальном сайте мэрии, заказчица передала "исполнителю" остаток оговоренной суммы ($8,5 тыс.). 25 января 2018 года подозреваемая была задержана с поличным во время передачи денег.

Злоумышленница уведомлена о подозрении в организации заказного убийства, совершенного из корыстных побуждений (ч.3 ст.27, ч.1 ст.14, п.6,11, ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украина).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА