13:53 22.05.2018

Дело по обвинению Лавриновича будет рассматривать Подольский райсуд Киева

3 мин читать
Дело по обвинению Лавриновича будет рассматривать Подольский райсуд Киева

Апелляционный суд Киева определил подсудность рассмотрения уголовного производства по обвинению бывшего министра юстиции Украины Александра Лавриновича в содействии захвату власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем – дело будет рассматривать Подольский районный суд Киева.

Как сообщает во вторник на своей странице в Фейсбуке департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, подсудность в уголовном производстве в отношении А.Лавриновича была определена в течение месяца.

В своем сообщении департамент спецрасследований напоминает, что обвинительный акт в отношении А.Лавриновича 18 апреля был направлен в Печерский райсуд Киева, который установил, что большинство судей рассматривали процессуальные документы в данном производстве як следственные судьи на стадии досудебного расследования, в связи с чем отсутствует возможность образовать состав суда в этом судебном деле.

"Апелляционный суд Киева по результатам рассмотрения соответствующего представления 21.05.2018 года подсудность указанного уголовного производства определил за Подольским районным судом Киева", - указано в сообщении.

Как сообщалось, А.Лавринович обвиняется Генпрокуратурой Украины в участии в организации конституционного переворота в 2010 году. Департамент специальных расследований Генпрокуратуры проводил досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению А.Лавриновича в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.27, ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

6 сентября 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту В.Януковичу и А.Лавриновичу сообщено о подозрении в захвате вместе с другими лицами государственной власти в Украине путем конституционного переворота в 2010 году. В частности, А.Лавринович подозревается в организации незаконного, без решения Верховной Рады, изменения действующей Конституции Украины посредством внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования. В 2010 году Конституционный суд Украины возвратил страну к президентско-парламентской форме правления, вернув президенту часть утраченных полномочий. Решение КС, по сути, ввело в действие Конституцию 1996 года. 1 октября 2010 года текст "новой Конституции" был опубликован в спецвыпуске бюллетеня "Официальный вестник Украины".

15 сентября 2017 года Печерский районный суд Киева избрал А.Лавриновичу меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 ноября. Однако 19 сентября адвокат А.Лавриновича Евгений Солодко подал апелляцию на решение суда об аресте. 28 сентября Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу адвоката и отменил решение Печерского районного суда Киева об избрании А.Лавриновичу меры пресечения в виде ареста. Этим же решением Апелляционный суд постановил освободить А.Лавриновича из-под стражи в зале суда.

21 ноября начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что А.Лавриновичу будет изменено подозрение в рамках уголовного производства о так называемом конституционном перевороте в Украине в 2010 году с учетом решения Апелляционного суда об отмене его ареста в связи с необоснованностью подозрения.

13 декабря 2017 года департамент специальных расследований Генпрокуратуры завершил досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению А.Лавриновича в захвате государственной власти.

17 апреля 2018 года адвокат Евгений Солодко сообщил, что стороне защиты А.Лавриновича вручен обвинительный акт. 18 апреля обвинительный акт был направлен в суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА