11:53 20.03.2018

Нардепы просят генпрокурора и главу МВД взять под личный контроль расследование гибели главы Николаевского аэропорта

3 мин читать
Нардепы просят генпрокурора и главу МВД взять под личный контроль расследование гибели главы Николаевского аэропорта

Народные депутаты неформальной группы УДАР из фракции "Блока Петра Порошенко" просят генерального прокурора Украины и министра внутренних дел взять под личный контроль расследование гибели исполняющего обязанности генерального директора Николаевского аэропорта, участника АТО, военного летчика Владислава Волошина.

Соответствующее заявление зачитал с трибуны Верховной Рады народный депутат Давид Макарьян во вторник.

"В Николаеве в субботу произошла трагедия, погиб герой АТО, военный летчик Владислав Волошин. Глава Николаевской облгосадминистрации обратился к народным депутатам с просьбой взять расследование под свой контроль. Мы обращаемся к правоохранительным органам, к генеральному прокурору Украины Луценко Юрию Витальевичу, министру внутренних дел Арсену Борисовичу Авакову взять расследование этого дела под личный контроль и проинформировать об итогах расследования гибели народного героя", - заявил он.

Как сообщалось, что 18 марта, в Николаеве в собственной квартире совершил самоубийство 29-летний исполняющий обязанности директора Николаевского аэропорта, летчик-герой Владислав Волошин.

Он был срочно госпитализирован, но в больнице скорой медицинской помощи скончался от полученных ранений. По предварительным данным, выстрел был произведен из боевого пистолета ПМ без номерных знаков.

"По свидетельствам родственников, погибший в последнее время находился в подавленном состоянии и высказывал тревожные намерения", - сообщили в полиции. Начато уголовное производство по части 1 статьи 115 УК "Умышленное убийство", как того требует процедура в подобных случаях. Ведется следствие.

Николаевское издание "НикВести" сообщало, что В.Волошин был пилотом штурмовика Су-25 299-й Николаевской бригады тактической авиации. После точного удара по российским десантникам под Новокатериновкой 29 августа 2014 года его самолет сбили. Он катапультировался и приземлился на территории, оккупированной врагом. Со сломанной рукой благодаря координации куратора из штаба АТО ему удалось пройти мимо блокпостов российско-террористических войск и выбраться к позициям ВСУ.

По данным издания, российские власти обвиняли В.Волошина в атаке на малайзийский "Боинг МН17", сбитый над Донбассом, однако эта версия была опровергнута расследованием прокуратуры Нидерландов и Украины.

В январе 2018 года он стал исполняющим директора КП "Николаевский международный аэропорт".

Как сообщила "Громадському" заместитель В.Волошина Алина Коротич, чиновники Николаевской ОГА заставляли его подписать незаконные документы по ремонту предприятия, начатому в 2017 году. По ее словам, В.Волошин не соглашался подписывать документы.

"Были какие-то переговоры с облгосадминистрацией о подписании акта выполненных работ, относительно терминала. Тех работ, которые уже были выполнены. Но тендера фактически не было. Он был отменен. Поэтому это не законно, и поэтому он не соглашался", - отметила она.

В СМИ также была обнародована переписка В.Волошина, в которой он говорит о давлении со стороны главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, о желании покинуть аэропорт и о том, что в последнее время его не оставляют суицидальные мысли. Однако А.Савченко опроверг это и заявил, что ждет официальной позиции от компетентных органов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА