13:55 19.03.2018

Гелетей призывает Раду принять закон, который позволит сотрудникам УГО проверять депутатов на наличие оружия

2 мин читать

Руководитель Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей надеется, что украинский парламент примет изменения, позволяющие его сотрудникам проверять народных депутатов на предмет наличия оружия и других опасных предметов, которые они могут пронести в здание парламента.

"Такие изменения уже готовятся. Соответствующее письмо мы направили в адрес председателя Верховной Рады. Но я знаю мнение многих народных депутатов, которые высказываются именно за такие изменения в законодательстве, поскольку каждый должен ощущать себя на рабочем месте безопасно", - сказал В.Гелетей журналистам в понедельник в Киеве.

Он отметил, что в настоящее время представители УГО не имеют права досматривать народных депутатов.

"Мы просим Верховную Раду расширить наши полномочия, и я обратился с письмом к руководству Верховной Рады, чтобы сделали изменения в соответствующие законодательные акты", - подчеркнул В.Гелетей.

По его словам, представители УГО должны иметь право досматривать и народных депутатов, а оружие, в случае если у них оно есть, оставлять в специально предназначенных сейфах.

Руководитель УГО напомнил, что с 2005 года существует постановление, которое запрещает проносить в здание Верховной Рады оружие и другие опасные предметы, и сдавать их охране, однако механизма для выполнения этого постановления нет. "Но если нет механизма контроля за выполнением этого постановления, то они (народные депутаты – ИФ) практически делают все, что огни хотят. Надо дать возможность военнослужащим Управления государственной охраны проводить осмотр и проверку, также как это проводится в аэропортах", - сказал он.

В.Гелетей также отметил, что необходимо законодательно разрешить использовать для осмотра и проверки специальные технические средства, которые есть в распоряжении УГО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА