17:24 06.03.2018

В Харькове правоохранители освободили около 200 человек, насильно удерживавшихся в нелегальных реабилитационных центрах

2 мин читать
В Харькове правоохранители освободили около 200 человек, насильно удерживавшихся в нелегальных реабилитационных центрах

Харьковская местная прокуратура №1 совместно с СБУ и Национальной полицией разоблачила деятельность ряда подпольных реабилитационных центров, где принудительно удерживали и якобы оказывали медицинскую помощь алко- и наркозависимым людям.

"Профессиональная медицинская помощь людям, среди которых были больные гепатитом, туберкулезом и ВИЧ-инфицированные, фактически не предоставлялась. "Лечение" состояло исключительно из постоянных молитв и религиозных обрядов... Правоохранители освободили около 200 граждан, которых удерживали против их воли",- сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как установили правоохранители, организаторами псевдореабилитационных центров были проповедники одной из протестантских религиозных организаций. Они арендовали три частных дома на территории Холодногорского района Харькова и обманом заманивали туда пациентов: размещали объявления о лечении алко- и наркозависимых в Интернете, а листовки аналогичного содержания расклеивали по городу.

Одни пациенты приходили в центры добровольно, других отправляли на лечение родственники. Когда человек попадал в заведение, у него забирали документы, мобильный телефон и все личные вещи. Людей содержали в антисанитарных условиях в зарешеченных помещениях, на улицу их не выпускали. За попытку побега или отказ от "лечения" жестоко наказывали - помещали в подвал, заставляли целыми днями убирать туалеты и т.п.

Стоимость такого "лечения" составляла от 3 до 8 тыс грн в месяц в зависимости от платежеспособности родственников.

Досудебное расследование начато по ч.1 ст.126 (побои и истязания), ч.ч.2, 3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия, устанавливаются все обстоятельства дела и причастные лица.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА