17:33 26.02.2018

Граждане РФ присутствовали на митинге в Симферополе 26 февраля 2014 года - прокурор АРК Мамедов

2 мин читать
Граждане РФ присутствовали на митинге в Симферополе 26 февраля 2014 года - прокурор АРК Мамедов

На митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который проходил 26 февраля 2014 года возле здания Верховного Совета Автономной Республики Крым, присутствовали представители кубанского казачества, а пророссийскими активистами, выступавшими с сепаратистскими требованиями, были кадровые российские военнослужащие, заявляет прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

"Достаточно важным фактом является то, что со стороны пророссийских активистов, стоявших с лозунгами отсоединения полуострова от Украины, были переодетые военные регулярных войск Российской Федерации, которые в дальнейшем активно участвовали в захвате аэропортов, административных зданий и военных частей. Также во время проведения мирного митинга за территориальную целостность Украины присутствовали кубанские казаки. Отмечу, что обе категории лиц не имеют никакого отношения к волеизъявлению населения полуострова", - отмечает Г.Мамедов.

Как сообщается на официальном сайте крымской прокуратуры, Главное управление Национальной полиции в АРК и Севастополе осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконного препятствования представителями пророссийских организаций проведению митингов в поддержку территориальной целостности Украины с применением физического насилия и избиения граждан 26 февраля 2014 года, а также неподобающего выполнения служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов. Прокуратура АПК осуществляет процессуальное руководство в этом деле.

В настоящее время трое руководителей правоохранительных органов извещены о подозрении по ч.2 ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины и объявлены в розыск. "Следствием установлено, что следствием их халатного отношения к выполнению служебных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка во время митинга произошли столкновения между сторонами, в результате чего 16 человек получило телесные повреждения и 2 человека погибли", - говорится в сообщении.

По словам Г.Мамедова, к настоящему времени удалось поминутно установить события, происходившие 26 февраля 2014 года, всех пострадавших лиц, а также сотрудников правоохранительных органов и их руководство, которые должны были обеспечить организацию и охрану общественного порядка.

Кроме этого, установлено, что на мобильные телефоны экс-премьер-министра АРК, а нынче самопровозглашенного главы Совмина оккупированного Крыма Сергея Аксенова в течение этого дня постоянно поступали звонки от абонентов из РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА