13:20 20.09.2010

Украина и США приступили к утилизации ракетных комплексов типа "Скад" на арсенале боеприпасов Минобороны в Винницкой области

2 мин читать

Украина и США приступили к работам по демилитаризации снятых с вооружения в 1997 году ракетных комплексов 9К72 (Scud, «Скад» - рус.) и хранящихся на 48-м арсенале хранения боеприпасов Минобороны Украины (Винницкая обл), сообщает пресс-служба украинского военного ведомства.

Как говорится в полученном агентством "Интерфакс-Украина" пресс-релизе, работы проводятся украинской корпорацией "Содружество" под контролем Global Offshore Projects.

Объем финансирования проекта, которое осуществляют США, оценивается в около$2 млн.

По данным гендиректора корпорации "Содружество" Василия Митишова, за более чем пять месяцев на 48-м арсенале планируется утилизировать около 200 ракет.

После демилитаризации элементы ракетных комплексов будут переданы на украинские металлургические предприятия для переплавки и дальнейшей реализации металлолома. В рамках утилизации "Скадов", по оценкам МОУ, планируется получить свыше 2 тыс. тонн металлолома.

По данным замминистра обороны Владимира Омельянчука, средства от его реализации будут направлены в спецфонд Министерства обороны, а "оттуда – снова на утилизацию избыточных боеприпасов".

По его словам, в этом году с 48-го арсенала уже вывезено более 10 тыс.тонн боеприпасов, до конца года нагрузку планируется уменьшить еще на 6 тыс. тонн, в 2011 году – еще на 20 тыс. тонн. Полностью ликвидировать базу планируется за четыре года. После реформирования воинской части земли будут переданы местной общине, сказал он.

Как сообщало агентство, сотрудничество по программе осуществляется в рамках исполнения подписанного в ноябре 2009 года Меморандума о взаимопонимании между МОУ и Госдепартаментом США. Согласно документу, подрядчиком проекта выступает американская Controlled Demolition,Inc. Украинскими субпорядчиками, по данным украинского военного ведомства, по итогам тендера выступят 3 государственные и 1 коммерческая компания.

Проект также предусматривает утилизацию находящихся на территории Украины около1,44 тыс. тонн компонентов ракетного топлива "меланж", утилизация будет проводиться в рамках совместного проекта Украина - ОБСЕ.

Реализацию программы по ликвидации и утилизации в Украине ракетных комплексов типа "Скад" планируется завершить до конца 2015 года.

В 1993 году Украина и США заключили рамочное соглашение о предоставлении помощи в ликвидации стратегического ядерного оружия.

В 1998 году Украиной и США подписан межправительственный меморандум о взаимопонимании по вопросам, связанным с режимом контроля над ракетными технологиями (РКРТ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА