События

Защита Януковича на суде по госизмене пыталась задавать Порошенко правовые вопросы, суд их снял

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича в деле о госизмене экс-президента Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева пыталась задать ряд правовых вопросов свидетелю президенту Украины Петру Порошенко. Суд эти вопросы снял, однако президент отреагировал намеком на попытку пропагандистской кампании со стороны адвокатов В.Януковича.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе допроса защита В.Януковича поставила целый ряд вопросов П.Порошенко, имеющих правовой контекст, как то: как долго может отсутствовать глава государства на рабочем месте, чтобы появились основания говорить о его отстранении, означает ли неподписание каких-либо законов о самоустранении главы государства. Председательствующий судья снял эти вопросы как имеющие правовой характер и не относящиеся к рассмотрению по сути.

П.Порошенко, в свою очередь, подчеркнул, что право толковать законы в Украине есть только у Конституционного суда.

"Я уверен в том, что на сегодняшний день сомнений в незаконности агрессии, незаконности аннексии, незаконности агрессии на востоке, десятка тысяч жертв, которые понесла Украина, сомнений ни у кого нет, и причина этого только в попытке как элементе гибридной войны со стороны России обеспечить пропагандистскую кампанию, которая отбеливает агрессора. Уверен в том, что в Украине эти попытки тщетны, уважаемые коллеги-защитники", - добавил глава государства, обращаясь к адвокатам В.Януковича.

Услышав это заявление, адвокат Виталий Сердюк, обращаясь к П.Порошенко, уточнил: "Вы обвинили только что защиту в содействии информационной войне, и отбеливание Российской Федерации, защита верно поняла?".

Вместе с тем, суд снял этот вопрос защиты.

Кроме того, суд не допустил несколько вопросов адвокатов к П.Порошенко по соглашению об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года, подписанном В.Януковичем, лидерами оппозиции и европейскими дипломатами.

В частности, адвокат Игорь Федоренко спрашивал у П.Порошенко, известно ли ему что-то об этом соглашении и почему он не выполняет его как президент страны.

В свою очередь П.Порошенко отметил, что не видел этого соглашения и не являлся его подписантом. "Мне неизвестно, где это соглашение. Я оригинала этого соглашения не видел и его не подписывал", - подчеркнул президент.

Как сообщалось, в июле 2017 года адвокаты В.Януковича из объединения "Авер Лекс" заявили, что в администрации президента Украины им не смогли предоставить копию соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине между властью и оппозицией от 21 февраля 2014 года.

Данный документ тогда подписали президент Украины Виктор Янукович и лидеры трех оппозиционных фракций украинского парламента: Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

Соглашение засвидетельствовали от Европейского Союза главы МИД Польши Радослав Сикорский и Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а также глава Департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ