12:36 21.02.2018

Суд ЕС снял текущие санкции c нардепа Сергея Клюева, однако его счета пока не будут разморожены

3 мин читать
Суд ЕС снял текущие санкции c нардепа Сергея Клюева, однако его счета пока не будут разморожены

Европейский суд (Люксембург) принял решение о незаконности последней волны санкций, введенных Советом ЕС в 2017 году в отношении внефракционного народного депутата Украины Сергея Клюева, сообщила "Европейская правда" в среду со ссылкой на пресс-службу суда.

Решение вынесено по жалобе, поданной С.Клюевым в 2015 году и касавшейся волны санкций, которая действовала до марта 2016 года. Во время рассмотрения жалобы к ней приобщили документы из новых санкционных волн, в том числе последней, введенной в марте 2017 года. Однако основания санкций остались неизменными: С.Клюев находился под экономическими ограничениями из-за представления Киева о "злоупотреблении публичными средствами".

В решении суд ЕС отметил, что Совет ЕС, вводя санкции, должен был проверить, насколько обоснованными являются обвинения в адрес конкретных лиц, а в данном случае есть основания для "сомнения в адекватности доказательств", которую украинская власть передавала Евросоюзу. При этом Совет ЕС не принял во внимание аргументы С.Клюева.

В то же время, как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источник в суде, судом отменены действующие санкции, а не санкции прошлых лет. При этом счета С.Клюева пока не будут разморожены.

"Суд постановил сначала дождаться, пока истечет срок подачи апелляции. Будет ли оспаривать Европейский Совет снятие санкций против Сергея Клюева, спикеры ведомства не сообщают. Однако такое обжалование не имеет особого смысла, учитывая то, что санкции истекают 6 марта", - пишет DW.

Как сообщил DW представитель Совета ЕС, европейские институции изучат все имеющиеся варианты юридических действий и "в подходящий момент примут решение относительно дальнейших действий".

По информации издания, за период действия санкций ЕС в Вене обанкротились фирмы, связанные с братьями Клюевыми, - Activ Solar и SLAV Handel. В результате крупнейшие кредиторы этих компаний - государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк (Киев) - остались ни с чем. Выданные ими кредиты почти 30 млрд грн, очевидно, не будут возвращены. В итоге для поддержания этих банков правительство Украины вынуждено было докапитализировать их из госбюджета на сумму около 20 млрд грн.

Как сообщалось, ЕС 5 марта 2014 года ввел санкции в виде замораживания активов в отношении 18 бывших высших чиновников Украины, в том числе С.Клюева. Впоследствии санкции ежегодно продлевались, хотя изначально обсуждался вопрос возможной их отмены в связи с отсутствием уголовных дел против некоторых из этих лиц в Украине.

После переизбрания С.Клюева в новый состав украинского парламента 4 июня 2015 года Генеральная прокуратура уведомила его о подозрении в совершении хищений государственного имущества, что является основанием для применения санкций ЕС. В октябре того же года санкции против нардепа были продлены решением Совета ЕС.

Верховная Рада 28 января 2016 года поддержала представление Генпрокуратуры Украины на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест С.Клюева по подозрению в совершении преступлений по ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Он был объявлен в международный розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА