11:01 21.02.2018

Суд разрешил допросить Порошенко в режиме видеоконференции

2 мин читать
Суд разрешил допросить Порошенко в режиме видеоконференции

Оболонский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о допросе президента Украины Петра Порошенко в качестве свидетеля по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции из здания администрации президента Украины.

Такое решение суд огласил на заседании в среду после выхода из совещательной комнаты.

В решении суда также содержится поручение администрации президента организовать проведение допроса П.Порошенко в режиме видеоконференции в 14.00 при участии секретаря судебных заседаний Оболонского райсуда Анны Чуприй, которую командируют в АП.

Судья Владислав Девятко отметил, что суду не принципиально, в каком формате будет допрошен свидетель. "Для суда принципиально, чтобы сторона обвинения и сторона защиты имели возможность реализовать свое право и задать свои вопросы свидетелю", - сказал он.

В свою очередь, прокурор Руслан Кравченко отметил, что у П.Порошенко в среду запланированы международные встречи и телефонные переговоры, в связи с чем сторона обвинения будет подавать ходатайства о технических перерывах в допросе для этого.

Адвокат В.Януковича Виталий Сердюк считает, что допрос действующего президента Украины может быть перенесен на другой день.

"Мы видим, что прокуратура пытается как можно больше ограничить возможность для допроса президента в качестве свидетеля, ссылаясь на некоторые телефонные звонки, хотя это заседание было заблаговременно запланировано. В связи с этим у защиты есть просьба перенести на другое время, любое удобное для президента время, осуществление данного допроса для того, чтобы президент предстал перед судом, зачитал непосредственно присягу и имел возможность без любых ограничений, телефонных звонков и загруженности по другим государственным делам спокойно ответить на эти вопросы", - сказал В.Сердюк на заседании Оболонского районного суда Киева во вторник.

В то же время, он отмечает, что проведение допроса в режиме видеоконференции даст возможность П.Порошенко избежать неудобных вопросов, отключив в определенный момент звук. "Очень удобно будет отключить в определенный момент, когда истечет полтора часа – только полтора часа - на допрос свидетеля Порошенко. И этот допрос прекратить, чем выходить из зала судебных заседаний. Это сделано для того, чтобы… содействовать свидетелю, фактически, в избежании ответов на неудобные вопросы", - сказал В.Сердюк.

В начале заседания прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко выступил с соответствующим ходатайством, которое основано на письме из АП. В нем речь идет о том, что меры повышенной безопасности в рамках госохраны президента могут усложнить работу суда и что у П.Порошенко есть уважительные причины неприбытия в суд в связи с выполнением им функций главы государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА