14:09 19.02.2018

Пилон Монумента славы во Львове демонтируют

2 мин читать

30-метровый пилон Монумента славы на ул.Стрыйской во Львове демонтируют, сообщил заместитель председателя Львовского городского совета по вопросам развития Андрей Москаленко.

"При осмотре сотрудники Галицкой районной администрации обнаружили, что часть элементов конструкции комплекса находится в аварийном состоянии, после чего исполком запросил у Львовской политехники информацию о состоянии ключевых конструкций. По результатам исследования общее состояние несущих конструкций оказалось аварийным и они подлежат демонтажу", - сказал А.Москаленко на брифинге в понедельник.

По его словам, в следующую пятницу исполком предоставит Галицкой районной администрации функции заказчика для работ по демонтажу пилона. Заместитель городского головы уточнил, что первоочередные работы по демонтажу начнут сразу же после того, как исполком примет соответствующее решение.

По предварительным данным, демонтированный пилон могут разместить на территории музея "Территория террора".

Как сообщалось, на минувшей неделе неизвестные повредили Монумент славы, сняв с памятника надпись "Победителям над нацизмом" и написав на этом месте "Памятник оккупанту", а также перечеркнув накрест сердцевину барельефного советского Ордена Славы со Спасской башней московского Кремля и советской символикой.

Монумент Славы (открыт в 1970 году, ранее - Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил) - мемориал в память о Красной (Советской) армии, одной из победительниц над нацизмом во Второй мировой войне. Расположен в Центральном парке культуры и отдыха города. Возле мемориала традиционно проходят торжества, посвященные празднованию Дня Победы.

Ансамбль состоит из тридцатиметрового пилона с пятью горельефами, олицетворяющими основные виды войск, бронзовой скульптурной группы из аллегорических фигур советского воина и Родины-матери и массивной гранитной стелы с шестью большими медными горельефами: "Рождение Красной Армии", "Гражданская война", "Освобождение Западной Украины", "Год 1941-й", "Великая Отечественная война" и "Победа".

В 2007 году была создана комиссия по вопросу возможного сноса мемориала или отдельных его элементов, как "имперско-большевистских символов", но в конце февраля 2014 года горисполком Львова поставил точку на дискуссии о будущем Монумента Славы и постановил, что демонтажу он не подлежит.

В то же время, в апреле 2017 года депутаты от Украинской Галицкой партии потребовали от городского головы демонтировать Монумент Славы в рамках законов о декоммунизации.

18 мая городской голова Львова Андрей Садовой создал рабочую группу, которая изучит вопрос о будущем монумента Славы. В состав группы вошли представители университета "Львовская политехника", исторического факультета Львовского национального университета, Украинского католического университета, Академии Сухопутных войск и Института национальной памяти. Также в группу войдут депутаты Львовского горсовета, представители Львовского исторического музея, Центра городской истории и других учреждений.

В июне минувшего 2017 года неизвестные облили монумент красной краской.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА