События

Тиллерсон выступил против установления временных рамок на дипломатическое решение северокорейской проблемы

        Соединенные Штаты должны использовать все дипломатические возможности для предотвращения удара КНДР, не считаясь с вмененными рамками, считает госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

      "Я намерен использовать все доступное время для дипломатических усилий до того, как будет сброшена первая бомба. Моя работа заключается в том, чтобы не допустить этой бомбы. И я не знаю, сколько времени на это отпущено", - заявил он в интервью телеканалу CBS в ответ на просьбу ведущей прокомментировать заявление американского сенатора Боба Коркера, что на дипломатию с Северной Кореей должно быть отведено восемь-десять месяцев.

      По словам госсекретаря, вопрос заключается в готовности Пхеньяна к переговорам. В противном случае экономическое и политическое давление на него будет продолжено, а новые санкции против КНДР уже готовятся.

      По его мнению, переговоры между США и КНДР должны начаться на двухсторонней основе, чтобы "определить, есть ли смысл начинать создавать конструкцию" для их продолжения в расширенном формате, в частности, с участием Китая.

      Р.Тиллерсон, тем не менее, отметил, что у Вашингтона и Пекина существует понимание того, что "Северная Корея представляет серьезную угрозу и для Китая".

      "И мы четко сказали им (китайцам - ИФ), что они играют важную роль в деле привлечения Северной Кореи за стол переговоров", - пояснил госсекретарь.

      При этом он сообщил, что Вашингтон "не использует морковку, чтобы побудить их (КНДР - ИФ) к переговорам", напротив, он использует "большую дубинку".

      Американский дипломат признал, что США нервируют заявления Пхеньяна о возможности нанесения ракетного удара по американской территории.

      "Это нас нервирует. Но, одновременно, это подстегивает нашу решимость. Такие угрозы в адрес американского народа со стороны режима (северокорейского - ИФ) недопустимы. И президент, как главнокомандующий вооруженными силами, осознает ответственность, и требует от министерства обороны, министра Мэттиса, быть в готовности ко всему", - подчеркнул Р.Тиллерсон.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ