13:04 16.02.2018

Супруга Захтея призвала власти Украины к обмену всех политзаключенных Крыма

3 мин читать

Супруга осужденного российским судом во временно оккупированном Крыму Андрея Захтея Оксана призывает украинскую власть активизировать усилия по обмену политзаключенными.

Как сообщает в пятницу "Еспресо.TV", в эфире одноименного телеканала она отметила, что шокирована приговором суда, из-за которого ее муж теперь должен провести 6 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима, ведь он пошел на сотрудничество с российским следствием и выполнил все обязательства, которые от него требовали.

При этом О.Захтея заверила, что ее супруг ни в чем не виноват и никого не продавал и не "сдавал". Она добавила, что защита А.Захтея будет подавать апелляцию.

"Прошу всех, чтобы помогли, чтобы наше правительство ставило вопрос об обмене всех политзаключенных, ведь там уже будет много дел, уже более 60 политзаключенных", - подчеркнула О.Захтей.

Ранее в пятницу "Интерфакс" (Interfax.ru) сообщал, что Верховный суд Крыма признал гражданина Украины Андрея Захтея виновным в подготовке диверсий на полуострове в 2016 году и приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима. "Назначить наказание (...) в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - сказал судья Сергей Погребняк.

ВС Крыма зачел в этот срок более полутора лет, которые украинец провел под стражей.

Дело 42-летнего А.Захтея рассматривалось в суде в особом порядке и в закрытом режиме. Журналисты присутствовали лишь при оглашении результативной части приговора.

По данным Федеральной службы безопасности России, 7 и 8 августа 2016 года спецслужба предотвратила попытки прорыва с украинской территории в Крым диверсионно-террористических групп, погибли российский военный и сотрудник ФСБ, были задержаны несколько украинцев, среди них - А.Захтей. При осмотре запасного колеса в автомобиле А.Захтея, по информации российской спецслужбы, были обнаружены три килограмма взрывчатки и гранаты.

Министерство обороны Украины опровергло информацию о том, что задержанные в Крыму люди являются украинскими агентами.

Родственники А.Захтея говорили, что он - обычный таксист, работающий на полуострове.

Украинец сначала через своих защитников заявлял, что признательные показания у него выбивали, пытая током, но позже - летом 2017 года - пошел на сделку со следствием и отказался от услуг нанятых адвокатов.

Суд признал украинца виновным по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 281 (подготовка к диверсии в составе организованной группы или повлекшей тяжкие последствия), части 3 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные в составе организованной группы), по статье 324 (приобретение или сбыт официальных документов и госнаград) и части 3 статьи 327 УК России (использование заведомо подложного документа).

А.Захтей - уроженец Львовской области Украины - последние годы жил в крымском городе Саки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА