15:41 15.02.2018

Германия не сможет себе позволить бесплатный проезд в общественном транспорте

3 мин читать

Планы правительства ФРГ ввести бесплатный проезд на общественном транспорте в городах для того, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха выхлопными газами, были встречены критикой со стороны властей городов, федеральных земель и профсоюзов.

Объединение немецких городов и общин указало в первую очередь на финансовую сторону проблемы, сообщает Deutsche Welle. "Общины и транспортные предприятия в любом случае не смогут это оплатить", - заявил глава объединения Герд Ландсберг.

Ежегодные доходы предприятий общественного транспорта в стране составляют около 13 млрд евро, и они нужны им для того, чтобы продолжать и улучшать свою работу. По словам Г.Ландсберга, бесплатный проезд в общественном транспорте может стать проектом далекого будущего, для его реализации потребуется намного больше персонала и транспортных средств.

Идея бесплатного проезда в городском общественном транспорте изложена в письме министра экологии Барбары Хендрикс, министра транспорта Кристиана Шмидта и главы ведомства федерального канцлера Петера Альтмайера в адрес Еврокомиссии. В нем говорилось о возможности оказывать финансовую поддержку из федерального бюджета городам, которые решат ввести бесплатный проезд в автобусах, трамваях и пригородных поездах.

Модель бесплатного общественного транспорта при одновременном ограничении на передвижения частных автомобилей со старыми и неэкологичными двигателями предлагается опробовать в пяти средних по размерам немецких городах: Бонне, Эссене, Херренберге, Ройтлингене и Мангейме. При этом многие вопросы остаются открытыми.

Еврокомиссия грозит Германии иском в связи с тем, что во многих крупных городах страны в течение ряда лет превышен допустимый в ЕС уровень окиси азота в воздухе из-за выхлопных газов автомобилей с дизельными двигателями.

По мнению министра транспорта федеральной земли Гессен Тарека аль-Вазира из партии "зеленых", общественный транспорт страны не может быть одновременно бесплатным и привлекательным для жителей.

"Было бы большой ошибкой потратить все имеющиеся средства на дотации бесплатного общественного транспорта и после этого не иметь денег на развитие инфраструктуры и улучшение качества услуг", - сказал он.

По словам Т.аль-Вазира, транспорт должен стать привлекательной и практичной альтернативой личному автомобилю. "Если автобусы и трамваи ходят слишком редко, переполнены, а их расписания не дают возможности быстрой пересадки с одного на другой, то люди не оставят свою машину дома", - сказал он, отметив, что общественный транспорт должен быть платным, но не слишком дорогим.

Общественный транспорт в его нынешнем состоянии не принесет никакой пользы экологии, утверждает в свою очередь глава профсоюза работников железнодорожного и других видов транспорта Александер Кирхнер.

"Сделать бесплатным общественный транспорт и ожидать, что воздух станет чище - это не сработает", - заявил он. Отмена электричек, опоздания, переполненные вагоны в часы пик сейчас является обыденным явлением. Этим никого не убедишь оставить дома машину и поехать на работу на общественном транспорте, даже если поездка ничего не стоит, уверен профсоюзный деятель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА