07:26 14.02.2018

НАПК предлагает усилить контроль по финансированию политических партий

2 мин читать
НАПК предлагает усилить контроль по финансированию политических партий

В Национальном агентстве по предупреждению коррупции подготовили законопроект о внесении изменений в закон Украины "О политических партиях в Украине", в котором предлагают ограничить осуществление взносов в поддержку политических партий, сообщает пресс-служба агентства.

"Практическое применение и реализация Национальным агентством положений Закона Украины "О политических партиях в Украине" (далее – Закон) обозначили ряд законодательно неурегулированных вопросов и норм, требующих уточнения. Есть необходимость совершенствования механизмов партийного финансирования, контроля и отчетности политических партий", – заявила председатель НАПК Наталья Корчак.

По ее словам, те компании, учредителями которых являются иностранные юридические лица, и лицам, которых невозможно идентифицировать по предоставленным сведениям, предлагается запретить осуществлять взносы в поддержку политических партий.

Кроме того, агентство предлагает также ряд других инициатив, таких как уточнение сроков открытия банковских счетов, ограничения в осуществлении взносов в поддержку политпартий, изменения в отчет партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и т.д. В частности, в НАПК предлагают обязать подавать ежеквартальные отчеты лично руководителей политических сил или уполномоченных лиц политических партий с указанием в отчете информации об их персональных данных.

"Это связано с тем, что в некоторых случаях финансовые отчеты партий подают в Национальное агентство не личности, уполномоченные политическими партиями на подготовку отчетов, а другие лица, которые в случае выявления нарушений не могут быть привлечены к ответственности", – сказано в заявлении.

Вместе с тем НАПК предлагает, чтобы каждая местная организация партии предоставляла информацию для отчета о государственном финансировании и возмещение расходов, связанных с финансированием предвыборной агитации.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушных цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину – командующий Воздушных сил

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА