17:17 13.02.2018

Регламент Рады должен предусматривать обязательный анализ законопроектов на соответствие СА с ЕС

2 мин читать

Регламент Верховной Рады Украины должен обязывать автора законодательной инициативы предоставлять вывод о соответствии подготовленного ими законопроекта Соглашению об ассоциации и праву Европейского Союза, считает координатор "Парламентской экспертной группы по европейской интеграции" Денис Черников.

"Растет тенденция продвижения законодательных инициатив, которые откровенно противоречат Соглашению. Это вносит напряжение в отношениях с Брюсселем и негативно влияет на перспективы сотрудничества с ЕС", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

В то же время, по его словам, этих негативных последствий можно избежать, если дополнить регламент Верховной Рады одним предложением – обязать автора законодательной инициативы подавать вывод о соответствии Соглашению об ассоциации и праву Европейского Союза.

Между тем Д.Черников отметил, что в 2017 году из 180 принятых украинским парламентом законов евроинтеграционными были 20, что составляет 11%. По его словам, это свидетельствует о том, что Соглашение об ассоциации с ЕС пока не является доминантой законотворческого процесса в Украине

Д.Черников также добавил, что большинство принятых евроинтеграционных законов рассматривались парламентом более 2 лет. "Это достаточно большой срок, который не соответствует срокам выполнения самого Соглашения и не способствует созданию зоны свободной торговли и выходу украинского бизнеса на рынок ЕС", - сказал эксперт.

"Эти тенденции могут негативно повлиять на общую оценку выполнения Соглашения, создадут риск задержки введения европейских норм и стандартов в экономике, что в дальнейшем сужает перспективы украинских экспортеров в Евросоюз", - пояснил эксперт.

По его мнению, парламент и правительство должны договориться о приоритетах рассмотрения евроинтеграционных законопроектов.

"И таким образом снизить риск того, что Верховная Рада в предвыборный год будет заниматься популизмом и пренебрегать международными обязательствами Украины", - отметил Д.Черников.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА