16:29 13.02.2018

Еврокомиссия вновь призвала Турцию воздерживаться от провокационных действий близ берегов Кипра

1 мин читать

Европейская комиссия внимательно следит за ситуацией в связи с препятствиями ВМС Турции буровым работам на морском газовом месторождении в исключительной экономической зоне Кипра, заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

"Мы подтверждаем необходимость того, чтобы Турция недвусмысленно выполняла обязательства по добрососедским отношениям и воздерживалась от любых инцидентов с государствами-членами (ЕС - ИФ), способных нанести ущерб нашей системе урегулирования споров. Речь о защите суверенитета государств-членов на их территории, включая также морское и воздушное пространства", - сказал пресс-секретарь во вторник на брифинге в Брюсселе.

"И мы также хотим отметить, что необходимо избегать любых негативных заявлений, способных нанести ущерб добрососедству, в частности, в перспективе встречи в Варне (26 марта президента Турции с председателями Евросовета и Еврокомиссии и премьер-министром председательствующей в Совете ЕС Болгарии - ИФ)", - отметил М.Схинас.

Накануне с подобным заявлением уже выступал представитель Еврокомиссии. Глава Европейского совета Дональд Туск также призвал Анкару соблюдать нормы добрососедских отношений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА