09:46 09.02.2018

Подозреваемые в поджоге здания УПЦ (МП) возле фундамента Десятинной церкви в Киеве намерены продолжить борьбу с незаконной застройкой

3 мин читать
Подозреваемые в поджоге здания УПЦ (МП) возле фундамента Десятинной церкви в Киеве намерены продолжить борьбу с незаконной застройкой

Архитекторы Александр Горбань и Алексей Шемотюк, подозреваемые в поджоге сооружения Украинской православной церкви (Московского патриархата) возле фундамента Десятинной церкви в центре Киева и отпущенные судом на поруки, намерены продолжить борьбу с незаконной застройкой исторического места.

"Хочу подчеркнуть, что наша акция не носит религиозный характер, это гражданская акция, нацеленная на привлечение внимания к факту присвоения нашего культурного наследия Россией", - сказал А.Шемотюк на брифинге в пятницу в Киеве.

Он отметил, что рад общественной поддержке.

"Мы продолжим свою борьбу уже в юридической плоскости. Я надеюсь на адекватную и ответственную позицию представителей властей, в частности, Киевсовета", - отметил он.

В свою очередь, А.Горбань сказал, что акция против незаконной застройки исторического места объединила людей с разными политическими взглядами.

"Стало понятно, что это важная и болезненным тема - захват Московским патриархатом наших земель и сооружений. Это агрессия Российской Федерации и аннексия наших историко-культурных территорий", - подчеркнул архитектор.

Как сообщалось, в 2007 году возле фундамента Десятинной церкви была построена деревянная церковь УПЦ (МП). Ряд общественных организаций периодически протестовали против этой постройки, утверждая, что отсутствуют соответствующие разрешительные документы.

С 2010 года, несмотря на протесты общественности и ученых, представители УПЦ (МП), верующие и некоторые политики добивались утверждения возведения на Старокиевской горе "Национального православного комплекса", главной частью которого должна была стать возрожденная церковь Богородицы (Десятинная). В 2011 году здесь явочным порядком появились "Десятинный монастырь", часовня и Музей истории Десятинной церкви. Был проведен архитектурный конкурс, предусматривающий возведение тяжелого храма образца Х века на фундаментах Десятинной церкви. В конце декабря 2011 года фундамент храма был временно законсервирован.

В 2013 году главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявил, что глава УПЦ (МП) митрополит Владимир (Сабодан) согласился с тем, чтобы не строить новый храм на фундаменте Десятинной церкви. Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что киевские власти настаивают на музеефикации и консервации археологических артефактов на остатках фундамента Десятинной церкви и не подпишут никакого документа, разрешающего строительство на этом месте.

В том же году неизвестный ночью поджог деревянную церковь, разбив окно и налив внутрь здания горючую жидкость. Церковь получила внутренние повреждения, рухнула внутренняя обшивка. Иконы с частицами мощей не пострадали.

25 января 2018 года полиция Киева задержала двух киевлян, которые пытались совершить поджог малого церковного здания, сооруженного возле здания НМИУ, которое в УПЦ (МП) называют Десятинным монастырем Рождества Пресвятой Богородицы. Причастных к поджогу ранее несудимых 33- и 36-летних киевлян, архитекторов А.Горбаня и А.Шемотюка задержали, Шевченковский райсуд Киева арестовал их на 60 суток с альтернативой залога, а следственный отдел Шевченковского управления полиции открыл уголовное производство по ч.2 ст.15 ч.2 ст.194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК. 5 февраля суд отпустил А.Горбаня и А.Шемотюка под поручительство.

Сторонники заявляют, что А.Горбаня и А.Шемотюка обвиняют "в попытке поджога нелегального МАФа, самовольно построенного на территории Национального музея истории Украины". Режиссер, волонтер и друг архитекторов Даниил Ковжун рассказал, что это был перформанс, а не поджог, к тому же архитекторы знают, что может причинить пожар, а что обладает огневой стойкостью.

Архиепископ Нежинский и Прилукский УПЦ (МП) Климент (Вечеря) утверждает, что документы на сооружение церковной постройки есть.

5 февраля Министерство культуры Украины поручило директору Национального музея истории Украины Татьяне Сосновской неотложно обратиться в суды с исками для устранения препятствий пользованию земельным участком, где находится церковь.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА