13:34 08.02.2018

САП может забрать дела у НАБУ в случае продолжения утечки информации, но пока не намерена это делать - Холодницкий

2 мин читать
САП может забрать дела у НАБУ в случае продолжения утечки информации, но пока не намерена это делать - Холодницкий

 Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий пока не намерен забирать у Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) уголовные производства после публикации интервью агента НАБУ хотя не исключает такого варианта.

"Необходимо в очередной раз расставить все точки над "i". Нет никакого "агента НАБУ". Это интервью, которое было – было позорным. Оно не добавляет ни одного плюса правоохранительным органам. Потому что та информация, которая там была озвучена… Я до сих пор жду и надеюсь, что Артем Сергеевич скоро предоставит мне результаты служебной проверки по этим всем фактам", - сказал Н.Холодницкий на пресс-конференции в Киеве в четверг, комментируя публикацию в прессе интервью агента НАБУ.

При этом он добавил: "Но забрать дела? Прокурор имеет право определить подследственность и привлекать другие подразделения… Если действительно будет ситуация по утечке информации, которой уже откровенно было слишком много, то я не исключаю такого развития событий. Но еще раз подчеркиваю: пока это не рассматривается (вероятность забрать уголовные производства у НАБУ и передать для расследования другим органам – ИФ)".

Как сообщалось, так называемый агент НАБУ Евгений Шевченко дал интервью интернет-изданию "Цензор.НЕТ", в котором рассказал в том числе и о работе агентуры НАБУ с ближайшим окружением президента Украины Петра Порошенко.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины начали служебную проверку в отношении своего внештатного сотрудника, а Н.Холодницкий назвал такие действия сотрудников НАБУ недопустимыми.

"Мы глубоко обеспокоены очередной такой утечкой информации. Это еще раз подтверждает, что в НАБУ есть системные проблемы с тайной следствия. Если так будут действовать дальше, то Антикоррупционная прокуратура не будет иметь другого выхода, как забрать все дела из НАБУ, привлекать другие правоохранительные органы и доводить их до конца", - пригрозил руководитель САП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА