14:18 07.02.2018

Минкульт намерен сопровождать иск Исторического музея о незаконной постройке УПЦ (МП) на его территории

4 мин читать
Минкульт намерен сопровождать иск Исторического музея о незаконной постройке УПЦ (МП) на его территории

Министерство культуры Украины будет сопровождать иск Национального музея истории Украины (НМИУ) о незаконном установлении часовни Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы Украинской православной церкви (Московского патриархата) на территории музея в центре Киева.

"Очевидным является факт незаконного установления этих сооружений... Мы сейчас будем сопровождать иск, его по закону как субъект хозяйственного права должен подавать Национальный музей истории", - сказал министр культуры Украины Евгений Нищук журналистам в среду в Киеве.

По его словам, часовня находится на территории Национального музея истории Украины. "Затем городское благоустройство или КМДА абсолютно цивилизованно должно перенести эти объекты малой формы, незаконно установленные в то место, где будет согласовано КМДА", - добавил Е.Нищук.

Как сообщалось, в 2007 году возле фундамента Десятинной церкви была построена деревянная церковь УПЦ (МП). Ряд общественных организаций периодически протестовали против этой постройки, утверждая, что отсутствуют соответствующие разрешительные документы.

С 2010 года, несмотря на протесты общественности и ученых, представители УПЦ, верующие и некоторые политики добивались утверждения возведения на Старокиевской горе "Национального православного комплекса", главной частью которого должна была стать возрожденная церковь Богородицы (Десятинная). В 2011 году здесь явочным порядком появились "Десятинный монастырь", часовня и Музей истории Десятинной церкви. Был проведен архитектурный конкурс, предусматривающий возведение тяжелого храма образца Х века на фундаментах Десятинной церкви. В конце декабря 2011 года фундамент храма был временно законсервирован.

В 2013 году главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявил, что глава УПЦ митрополит Владимир (Сабодан) согласился с тем, чтобы не строить новый храм на фундаменте Десятинной церкви. Глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что киевские власти настаивают на музеефикации и консервации археологических артефактов на остатках фундамента Десятинной церкви и не подпишут никакого документа, разрешающего строительство на этом месте.

В том же году неизвестный ночью поджог деревянную церковь, разбив окно и налив внутрь здания горючую жидкость. Церковь получила внутренние повреждения, рухнула внутренняя обшивка. Иконы с частицами мощей не пострадали.

25 января 2018 года полиция Киева задержала двух киевлян, которые пытались совершить поджог малого церковного здания, сооруженного возле здания НМИУ, которое в УПЦ (МП) называют Десятинным монастырем Рождества Пресвятой Богородицы. Причастных к поджогу ранее несудимых 33- и 36-летних киевлян, архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка задержали, Шевченковский райсуд Киева арестовал их на 60 суток с альтернативой залога, а следственный отдел Шевченковского управления полиции открыл уголовное производство по ч.2 ст.15 ч.2 ст.194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК. 5 февраля суд отпустил А.Горбаня и А.Шемотюка под поручительство.

Сторонники заявляют, что А.Горбаня и А.Шемотюка обвиняют "в попытке поджога нелегального МАФа, самовольно построенного на территории Национального музея истории Украины". Режиссер, волонтер и друг архитекторов Даниил Ковжун рассказал, что это был перформанс, а не поджог, к тому же архитекторы знают, что может причинить пожар, а что обладает огневой стойкостью.

Архиепископ Нежинский и Прилукский УПЦ (МП) Климент (Вечеря) утверждает, что документы на сооружение церковной постройки есть.

5 февраля Министерство культуры Украины поручило директору НМИУ Татьяне Сосновской неотложно обратиться в суды с исками для устранения препятствий пользованию земельным участком, находящемся в пользовании музея, на котором несколько лет назад была размещены постройки УПЦ (МП). В ведомстве заявляют, что застройка этого участка незаконна, находится на земельном участке особо ценных территорий и "приводит к повреждению объектов культурного наследия -… детинца древнего Киева с фундаментом Десятинной церкви (Церкви Успения Пресвятой Богородицы) V-IX веков".

"Единственным законным пользователем земельного участка по состоянию на сегодня является НМИУ. Законные права НМИУ, как землепользователя, нарушены противоправными действиями религиозной общины УПЦ", - заявляют в Минкульте, отмечая, что по закону землепользователь обязан обеспечивать использование земли по целевому назначению, а, являясь юрлицом, имеет право быть истцом в суде.

В то же время электронная петиция "Решить вопрос сноса незаконного сооружения - часовни УПЦ МП - Десятинного мужского монастыря Пресвятой Богородицы на территории НМИУ" набрала необходимое количество голосов (более 10 тыс) и была принята к рассмотрению Киевским городским советом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА