08:37 07.02.2018

Яценюк в Вашингтоне: ожидаем жесткой реакции западных партнеров на назначение выборов российского президента на украинской территории

3 мин читать
Яценюк в Вашингтоне: ожидаем жесткой реакции западных партнеров на назначение выборов российского президента на украинской территории

        Лидер партии "Народный фронт", экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находясь с визитом в Вашингтоне, заявил, что ожидает жесткой реакции западных партнеров на назначение выборов российского президента на украинской территории.

      "Ожидаем жесткой реакции западных партнеров на назначение выборов российского президента на украинской территории", - цитируют заявление А.Яценюка в сообщении пресс-службы НП "Народный фронт", обнародованном в ночь на среду.

      Кроме того лидер "Народного фронта" сообщил, что провел встречи с советником президента США по вопросам Европы и России Фионой Хилл, помощником Министра обороны США по вопросам международной безопасности Робертом Карем, лидером демократов в конгрессе США Нэнси Пелози, а также выступил в Совете внешних отношений.

      А.Яценюк подчеркнул, что одним из главных вопросов, обсуждаемых им во время встреч, был "геополитический вопрос, который стоит на повестке дня Украины и должно стоять на повестке дня всего мира, в том числе Соединенных Штатов Америки".

      "Президент Путин проводит свои выборы на украинской территории - в Автономной Республике Крым. Он назначил эти выборы, а точнее собственное переназначение, на 18 марта - именно в день незаконной аннексии, оккупации украинской территории", сказано в сообщении.

      "Мы ожидаем жесткой реакции со стороны наших западных партнеров и со стороны США о том, что выборы на украинской территории могут проводиться только по отношению к Президенту Украины, а не президента России. И здесь мир и Соединенные Штаты Америки в первую очередь, как лидер свободного мира, должны заявить свою позицию", - подчеркнул лидер" Народного фронта".

      Он сообщил, что фракция "Народного фронта" зарегистрировала проект постановления об обращении Верховной Рады Украины к странам Большой семерки, ОБСЕ и ко всему свободному миру в связи с незаконной подготовкой выборов президента России на временно оккупированной части территории Украины: "Думаю, что украинский парламент свою волю проявит. Сейчас надо, чтобы и Соединенные Штаты, и страны Большой семерки, и Европейский Союз так же заняли позицию по незаконности выборов президента России на украинской территории".

      Экс-премьер-министр Украины также подчеркнул, что приветствует решение США относительно так называемого "кремлевского списка".

      "Вопрос в осуществлении этого решения, а именно - в введении санкций в отношении лиц, совершивших международные преступления как против украинского государства, так и против западного мира в том числе. Ведь не секрет, что Россия вмешивается в западные выборы. И не секрет, что Россия будет вмешиваться в украинские выборы. И для Путина украинские, и президентские, и парламентские выборы будут не менее значимы, чем выборы в западном мире, то даже собственное переизбрание", заявил А.Яценюк.

      Как сообщалось, А.Яценюк начал свой визит в Вашингтон со встречи с помощником Государственного секретаря США Вессей Митчеллом.

      "Визит в Вашингтон начал со встречи с Вессей Митчеллом, помощником Государственного секретаря Соединенных Штатов по делам Европы. Мне импонирует практическая, нацеленная на результат настрой украинской команды Государственного департамента", – написал А.Яценюк на своей странице в Фейсбук во вторник.

      Экс-премьер-министр подчеркнул взаимопонимание партнеров в рассмотреннии вынесенных вопросов.

      "В разговоре с Вессей Митчеллом речь шла о важнейших вопросах двусторонней повестки дня, которые следует реализовать в этом году. Это - вопрос безопасности, экономического развития, приватизации и борьбы с коррупцией. Рад, что наши подходы, оценки и ожидания совпадают", добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

Генпрокурор: вследствие действий агрессора погибли более 12 тыс. мирных украинцев, в том числе 543 ребёнка

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

Украина провела очередной раунд переговоров с Испанией по Соглашению о безопасности

САП передала в суд дело депутата Одарченко, подозреваемого в подкупе главы Госагентства восстановления

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА