04:32 06.02.2018

Прокуратура Запорожья открыла уголовное производство по факту препятствия журналистской деятельности со стороны депутата от "Оппоблока"

2 мин читать

Запорожская прокуратура открыла уголовное производство по факту препятствования журналистской деятельности со стороны депутата Запорожского горсовета от "Оппоблока", который во время пленарного заседания сессии горсовета отобрал у журналиста диктофон и уничтожил аудиозапись.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, прокуратура открыла уголовное производство по ч.1 ст.171 УК Украины (препятствования законной профессиональной деятельности журналистов), реагируя на публикацию журналистов одного из запорожских интернет-изданий в соцсети Facebook.

В своем посте журналист сообщал о том, что во время 25 –й сессии запорожского горсовета, которая состоялась 31 января 2018 года, депутат Запорожского горсовета отобрал у него диктофон, вытащил из него батарейки, тем самым уничтожив запись происходящего на пленарном заседании сессии.

Информацию о происшествии на сессии Запорожского горсовета внесли в Единый реестр досудебных расследований.

Ведется досудебное расследование.

Исходя из информации, размещенной в Facebook, речь идет о журналисте местного интернет-издания Александре Чубукине, который заявил в своей публикации о том, что во время пленарного заседания в Запорожском горсовете его журналисткой деятельности препятствовал депутат - "оппоблоковец" Александр Николаенко, который, изъяв у него диктофон, якобы заявил, что "не по-мужски записывать на диктофон разговоры депутатов на сессии".

Как сообщалось, именно на первом пленарном заседании 25-й сессии Запорожского горсовета депутаты 4 фракций Запорожского городского совета "Батькивщина", "Солидарность", "Укроп" и "Самопомощь" покинули сессионный зал мэрии, заявив об узурпации власти в Запорожье мэрией и промэрскими фракциями – "Оппоблока", "Нашего края" и "Новой политики", которые, находясь в большинстве, отклоняют все проекты решений "демократических" фракций, которые "жизненно важны для развития города".

В связи с демаршем депутатов, сессия горсовета была завершена досрочно. Второе пленарное заседание 25-й сессии Запорожского горсовета назначено  на 7 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА