04:31 01.02.2018

На Сумщине разоблачен "оборотень в погонах" и курируемая им ОПГ занимавшаяся производством и сбытом наркотиков

3 мин читать
На Сумщине разоблачен "оборотень в погонах" и курируемая им ОПГ занимавшаяся производством и сбытом наркотиков

        В Конотопском районе (Сумская обл.) разоблачена и задержана организованная преступная группировка (ОПГ) курируемая "оборотнем в погонах", которая занималась производством и распространением наркотических средств, сообщили в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины в Сумской области.

      "Оборотня" в погонах разоблачили оперативники внутренней безопасности НПУ в рядах полиции Сумской области. Сотрудник подразделения полиции по борьбе с наркопреступностью сам организовал группу наркодельцов, которые изготавливали и сбывали наркоту. Среди "соратников" организатора - пятеро ранее судимых, работник тюрьмы и ответственный за криминальный "общак", – говорится в сообщении на странице ведомства в Фейсбук в среду.

      В информации уточняется, что Сумскому управлению Департамента внутренней безопасности НПУ стало известно, что к незаконному обороту наркотиков причастен милиционер. Вследствие проведенной работы сотрудниками внутренней безопасности, был установлен "оборотень в погонах", которым оказался оперуполномоченный Управления противодействия наркопреступности полиции Сумщины 24-летний старший лейтенант. Также была установлена вся преступная схема и ее фигуранты – жители Конотопа и района.

      "В зависимости от распределенных ролей злоумышленники изготавливали психотропное вещество амфетамин и сбывали товар не только на территории Сумской области, но и пересылали Новой почтой в другие регионы. Сеть сбыта распространялась и на зону АТО, и на заключенных", сообщили правоохранители.

      Амфетамин производили в частных домах, на территории двух сел Конотопского района. Контролировал деятельность членов преступной группы 25-летний, в прошлом судимый за хранение наркотиков и групповые ограбления, а ныне - ответственный за криминальный "общак". Через него ОПГ держала связь с осужденными.

      По собранным внутренней безопасностью полиции фактам Генеральной прокуратурой Украины было начато уголовное производство по ч.3 ст.307 УК Украины (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Впоследствии сведения по этой же статье было внесено УСБ в Сумской области. Материалы объединили в одно производство.

      Правоохранители задокументировали сбыт 240 грм амфетамина за 33 тыс. грн. Еще 400 грм на 60 тыс. грн дилеры готовились продать.

      "Преступную группу вместе с "чужим" в полиции было решено брать оперативно и одновременно. Бойцы отдела быстрого реагирования ДВБ НПУ, работники Сумского УДВБ, СБУ и прокуратуры, при содействии руководства ГУНП в Сумской области, организатора и двух его "приближенных" сообщников уже задержали в порядке ст.208 УПК Украины", – сказано в сообщении.

      По месту службы полицейского, сотрудника тюрьмы, по месту жительства фигурантов ОПГ, изготовлением и сбыта психотропного вещества было проведено 13 санкционированных обыски. Во время мероприятий выявлено две нарколаборатории, разного рода готовые наркотические средства, прекурсоры, банковские карты для получения оплаты и денежные средства, полученные от сбыта товара.

      "Продолжаются мероприятия по объявлению полицейскому и его приспешникам подозрения и избрании меры пресечения. Соответствующие действия будут приняты к другим участникам наркогруппировки, с целью привлечения их к уголовной ответственности. задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет с конфискацией имущества", резюмировали правоохранители.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА