14:41 31.01.2018

Адвокат обжалует приговор военнослужащему РФ Агееву

2 мин читать
Адвокат обжалует приговор военнослужащему РФ Агееву

Адвокат военнослужащего Российской Федерации Виктора Агеева Виктор Чевгуз обжалует в Апелляционном суде Луганской области приговор Новоайдарского суда Луганской области суда, который приговор его к 10 годам лишения свободы.

"Я не знаю, попадет ли он в список на обмен. Я надеюсь на это, но пойдут ли на это россияне? Ведь наша сторона хочет получить украинцев из России, из российских тюрем, которых они туда насажали. Президенты пусть между собой решают, а я адвокат, я должен его защищать до конца. Я знаю, что квалификация неправильная, мера наказания тоже избрана несоответствующая содеянному", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

В.Чевгуз считает чрезмерным приговор на 10 лет за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. "Он (Агеев – ИФ) приехал, заключил договор с "народной милицией ЛНР". Он не совершал никаких преступлений, никого не грабил, никого не убивал. Он сидел на "посту охраны общественного порядка". У него был автомат, это уголовно наказуемо, но это не 10 лет. У нас за убийство 10 лет не дают", - пояснил он.

Как сообщалось, 25 января Новоайдарский суд признал виновным в терроризме и приговорил В.Агеева к 10 годам лишения свободы. Кроме того, В.Агееву инкриминировалось незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. По совокупности преступлений, прокурор просил приговорить В.Агеева к 12 годам лишения свободы, с конфискацией принадлежащего ему имущества.

Проведенное СБУ следствие установило, что В.Агеев в марте 2017 года присоединился к террористическим формированиям в Луганской области, где выполнял функции пулеметчика отдельной "разведывательной роты".

В мае 2017 года в составе диверсионной группы они выдвинулись на подконтрольную украинской власти территорию Новоайдарского района Луганской области. 24 июня 2017 года возле с.Желобок Славяносербского района Луганской области украинские военные обезвредили диверсионно-разведывательную группу террористов. Четырех боевиков задержали, один из них оказался действующим военнослужащим ВС РФ по контракту В.Агеевым.

Минобороны РФ заявило, что В.Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас. Сам В.Агеев в интервью украинским СМИ подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ: "Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в городе Новочеркасск, это полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России)".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА