15:49 30.01.2018

В Раде предлагают ввести избрание нардепов-мажоритарщиков абсолютным большинством от проголосовавших избирателей

2 мин читать
В Раде предлагают ввести избрание нардепов-мажоритарщиков абсолютным большинством от проголосовавших избирателей

В Верховной Раде зарегистрирована законодательная инициатива, которая предусматривает избрание народных депутатов в мажоритарных округах абсолютным большинством от проголосовавших избирателей.

Согласно информации на сайте украинского парламента, народный депутат из фракции "Радикальной партии" Игорь Попов выступил автором соответствующего законопроекта №7530 о внесении изменений в закон выборах нардепов об определении избранным кандидатом в одномандатном избирательно округе.

Предлагается в законе о выборах народных депутатов установить, что избранным считается кандидат в депутаты, за которого подано более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании в соответствующем одномандатном округе.

Согласно предложенным изменениям, если в одномандатном округе "за одного из кандидатов не подано более половины голосов избирателей", которые приняли участие в голосовании, Центральная избирательная комиссия принимает решение о проведении в округе повторного голосования. В бюллетень для повторного голосования будут включены два кандидата, которые по итогам голосования в день выборов получили наибольшее количество голосов.

Автор инициативы И.Попов на своей странице в Facebook пояснил решение зарегистрировать законопроект тем, что работа над проектом избирательного кодекса движется медленно.

"Потому предлагаю упрощенное точечное решение главной проблемы наших выборов – подкупа на мажоритарных округах", - отметил он.

Нынешняя система выборов предусматривает избрание народных депутатов по мажоритарным округам относительным большинством голосов – избранным считается кандидат в депутаты, который получил большее количество голосов избирателей по сравнению с другими кандидатами, которые баллотировались по тому же округу.

Если наибольшее и одновременно одинаковое количество голосов набрали два или больше кандидатов в депутаты, в данном одномандатном округе проводится повторное голосование по этим кандидатурам.

Как сообщалось, 7 ноября 2017 года Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №3112-1 "Проект Избирательного кодекса Украины" авторства группы народных депутатов во главе со спикером парламента Андреем Парубием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА