16:04 29.01.2018

Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации почетное наименование имени Героев Крут

2 мин читать
Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации почетное наименование имени Героев Крут

К 100-й годовщине исторических событий под Крутами и в честь подвига Героев Крут и военно-патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных сил Украины, президент Петр Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации почетное наименование имени Героев Крут.

П.Порошенко сообщил, что принял решение о подписании такого указа во время посещения института на торжествах в присутствии всего личного состава.

В своем выступлении президент отметил, что в ноябре 1917 года, по приказу генерального секретаря по военным делам Симона Петлюры здесь была создана Первая украинская военная юношеская школа, а позже в этих стенах прошли короткий курс молодого бойца добровольцы, отозвавшиеся на призыв остановить наступление большевистского отряда Муравьева.

При этом он отметил, что не только из исторических соображений принял решение присвоить Военному института телекоммуникаций и информатизации почетное наименование имени Героев Крут. За годы независимости Украины в Институте подготовлено более пять тысяч высококлассных специалистов для ВСУ и других военных формирований. Президент подчеркнул, что "опыт боев в очередной раз доказал, какой важной фигурой на поле боя был и остается офицер. Именно от его компетентности, профессионализма, патриотизма, силы духа зависит не только исход битвы, но и жизнь солдат".

Он отметил, что сотни выпускников Института защищали или защищают Украину от российской агрессии. Двадцать пять его воспитанников награждены орденами и медалями, а генерал-майор Максим Шаповал отмечен звездой Героя посмертно. Пятнадцать офицеров - выпускников и преподавателей военного заведения погибли на фронте.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Президент возложил цветы к мемориальному знаку в честь погибших выпускников института, которые положили свою жизнь защищая Украину от российской агрессии.

"Институт по праву заслужил высокое звание имени Героев Крут. Им будут гордиться и те, кто учится сейчас, и те, кто уже завершил его и служит в украинской армии", - отметил глава государства.

По случаю присвоения института имени Героев Крут П.Порошенко вручил начальнику института полковник Евгению Степаненко боевое знамя института.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет - Синегубов

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА