17:03 24.01.2018

Папа Римский сравнил создателей фейковых новостей со змеем-искусителем

2 мин читать
Папа Римский сравнил создателей фейковых новостей со змеем-искусителем

Папа Римский Франциск призвал противостоять распространению фейковых новостей и сравнил их авторов с библейским змеем-искусителем, сообщает в среду пресс-служба Святого престола.

"Нам нужно разоблачить то, что можно назвать змеиной тактикой, которую используют те, кто маскируется, чтобы нанести удар в любое время в любом месте. Эту стратегию использовал хитрый змей в Книге Бытия, он на заре человечества создал первые фейковые новости, которые положили начало трагической истории человеческого греха", - говорится в обращении понтифика ко Всемирному дню социальных коммуникаций.

Франциск охарактеризовал понятие "фейковые новости" как "неправдивую информацию, основанную на несуществующих или искаженных данных", которая создана, чтобы манипулировать читателем. Фейковые новости способны мимикрировать под реальные новости и распространяться с огромной скоростью, отмечает понтифик, а окончательная цель таких новостей - это распространение гордыни и ненависти.

Понтифик полагает, что причиной быстрого распространения фейковых новостей становится людская алчность.

"Фейковые новости часто становятся "вирусными", распространяясь так быстро, что их трудно остановить, не из-за желания поделиться, которым вдохновлены социальные сети, а из-за того, что они обращаются к ненасытной алчности, столь легко пробуждаемой в людях. Экономические и манипулятивные цели, которые питают дезинформацию, укоренены в жажде власти, стремлении обладать и наслаждаться, что в конечном итоге делает нас жертвами чего-то гораздо более трагического - обманчивой сила зла, которая движется от одной лжи к другой, чтобы лишить нас внутренней свободы", - заявил Франциск.

По словам папы римского, лучшее противоядие от ложной информации - не стратегии, а люди, которые готовы прикладывать усилия для поисков истины. Он отметил, что при современных условиях профессия журналиста становится не просто работой, а миссией. В связи с этим Франциск призвал содействовать журнализму, который противостоит лжи, "риторическим лозунгам и сенсационным заголовкам".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА