15:00 24.01.2018

Обыски у Пимаховой НАБУ проводило с целью поиска и изъятия денежных средств, вероятно, полученных в качестве взятки

2 мин читать
Обыски у Пимаховой НАБУ проводило с целью поиска и изъятия денежных средств, вероятно, полученных в качестве взятки

 Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводили обыски в квартире первого заместителя главы Государственной миграционной службы (ГМС) Украины Дины Пимаховой с целью поиска и изъятия денежных средств, вероятно, полученных в качестве неправомерной выгоды.

"24 января детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры осуществляют ряд следственных действий (обысков) в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по фактам принятия предложения, а также получения неправомерной выгоды должностным лицом Государственной миграционной службы Украины, занимающим особо ответственное положение", - говорится в сообщении НАБУ на странице в "Фейсбук" в среду.

Предварительная правовая квалификация уголовного преступления - ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Досудебное расследование в уголовном производстве было начато 28 ноября 2017 года на основании материалов, полученных по результатам спецоперации под прикрытием, которая была прекращена в ноябре из-за вмешательства Генеральной прокуратуры и СБУ.

В НАБУ изложили версию следствия, согласно которой организованная группа лиц (в состав которой, вероятно, входили должностные лица ГМС) с привлечением руководителей и сотрудников Главного управления ГМС в Киеве, внедрила преступную схему легализации иностранных граждан на территории Украины, в том числе выходцев из стран Ближнего Востока. По версии детективов, за денежное вознаграждение выдавался вид на временное жительство, а также оформлялось украинское гражданство с использованием поддельных документов и последующей выдачей паспортов граждан Украины и паспортов граждан Украины для выезда за границу.

"Обыски проводятся с целью поиска и изъятия денежных средств, вероятно, полученных должностным лицом ГМС и другими должностными лицами как неправомерная выгода, а также выявления и фиксации других сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, с утра в среду сотрудники НАБУ проводили обыск у первого заместителя главы ГМС Д.Пимаховой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА