08:32 23.01.2018

Еврогруппа отметила успехи программы спасения Греции и улучшение экономической ситуации в ЕС

1 мин читать
Еврогруппа отметила успехи программы спасения Греции и улучшение экономической ситуации в ЕС

        Глава Еврогруппы (министры финансов стран ЕС, использующих евро) Мариу Сентену похвалил "огромные усилия и прекрасное сотрудничество" между правительством Греции и кредиторами в выполнении согласованных мер по финансовому спасению страны.

      "По Греции есть хорошие новости. Мы достигли политического соглашения о третьем обзоре программы Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ)", - сказал М.Сентену в понедельник по итогам заседания Еврогруппы.

      "Следующие выплаты ей (Греции - ИФ) составят 6,7 млрд евро для покрытия обслуживания долга, погашения задолженности и поддержки платежного баланса, что важно для обеспечения полного доступа на рынки", - сообщил он.

      В экономике еврозоны, по его словам, тоже есть хорошие новости, о чем свидетельствует доклад МВФ, который свидетельствует, что "экономическая ситуация значительно улучшилась благодаря устойчивому росту и созданию рабочих мест практически во всех странах еврозоны".

      С учетом этого Еврогруппа обсудила приоритеты политики для еврозоны на 2018 год. "Мы договорились о пяти рекомендациях, ориентированных на рост и повышение занятости, решение финансовых проблем, функционирование рынка труда, финансового сектора и архитектуру еврозоны", - сказал М.Сентену.

      Что касается реформирования еврозоны, то есть серьезная заинтересованность в дальнейшем развитии Банковского союза и ЕСМ, отметил глава Еврогруппы.

      Он сообщил, что страны, не входящие в еврозону, будут включены в дебаты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА