События

Коллегия апелляционного админсуда удалась для рассмотрения вопроса о своем отводе по ходатайству защиты Саакашвили

Коллегия Киевского апелляционного административного суда удалась для рассмотрения вопроса о своем отводе по ходатайству адвокатов экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после того, как судьи, которые ранее на время покинули зал заседаний до восстановления надлежащего порядка в зале, вернулись и продолжили заседание, зашита М.Саакашвили озвучила свою позицию по отводу коллегии.

Так, адвокат Руслан Чернолуцкий отметил, что сторона М.Саакашвили обоснованно не доверяет данной коллегии судей из-за ускоренного принятия данного дела к рассмотрению. По его словам, в соответствии с практикой суда подобные дела назначаются, как правило, не ранее чем через месяц после их поступления.

Адвокат также указал, что сторона защиты только 10 января получила полный текст решения Окружного админсуда Киева по вопросу о предоставлении М.Саакашивлии статуса лица, нуждающегося в защите, а у Государственной миграционной службы, по его словам, это решение было раньше, и эта апелляция была зарегистрирована 9 января.

При этом адвокат Павел Богомазов считает, что ГМС злоупотребляет своими процессуальными правами, подавая апелляцию на выигранное ею решение в суде первой инстанции, и тем самым не давая М.Саакашвили воспользоваться своим правом подавать апелляцию в течение 30 дней.

Он также указал на ускоренный порядок рассмотрения данного дела Киевским апелляционным административным судом и привел в качестве примера ситуацию, когда дело о запрете Коммунистической партии Украины слушается уже несколько лет, и его рассмотрение постоянно переносится на месяцы.

В свою очередь представитель управления ГМС в Киевской области отметил, что не видит оснований для отвода коллегии судей.

После этого судьи удалились в совещательную комнату доля рассмотрения вопроса об отводе. Оглашение решения ожидается не ранее 14.00 понедельника.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ