12:07 22.01.2018

ЕБРР предоставит Райффайзен банку Аваль гарантии на EUR20 млн для расширения корпоративного кредитования

2 мин читать
ЕБРР предоставит Райффайзен банку Аваль гарантии на EUR20 млн для расширения корпоративного кредитования

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Райффайзен банку Аваль (Киев) гарантии на EUR20 млн для расширения кредитования корпоративных клиентов.

"Общий объем соглашения составляет до EUR20 млн. Наши клиенты очень скоро получат информацию и предложения использовать этот долгосрочный кредит", - сказал глава правления Райффайзен банк Аваль Владимир Лавренчук в ходе пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его данным, срок действия программы - в течение трех лет, банк рассчитывает, что средний размер привлеченных по ней кредитов будет в пределах EUR4-6 млн. Он также отметил, что часть рисков по кредитным соглашениям намерен взять на себя ЕБРР.

"В рамках этой программы мы сможем покрывать до 65% рисков по отдельным клиентам. Обычно мы ограничиваемся 50%, когда идет речь о таких программах, но в этом конкретном случае мы чувствуем себя комфортно, когда берем на себя 65%", - сказал директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

Он также сообщил о наличии ряда потенциальных проектов, которые могут быть реализованы в рамках этой программы. Кроме того, добавил он, клиенты банка, получившие финансирование по этой программе, смогут также получить доступ к программе технической помощи, которую финансирует ЕС и поддерживает ЕБРР.

В.Лавренчук также сообщил, что Райффайзен банк Аваль в 2017 году предоставил кредиты 1,1 тыс. компаний, в том числе - 300 новым корпоративным клиентам.

"Мы заинтересованы, чтобы как можно большее количество клиентов получили кредит, нежели в том, чтобы один выбрал весь лимит. Хотя и то, и другое имело бы для прибыли банка одинаковый эффект", - отметил он.

Как сообщалось, ранее ЕБРР предоставил гарантии на $50 млн для кредитования корпоративных клиентов УкрСиббанка.

Райффайзен Банк Аваль основан в 1992 году. По его данным на 30 июня 2017 года, Raiffeisen Bank International (RBI, Австрия) владел 68,28% уставного капитала финучреждения, ЕБРР - 30%.

Остальные ценные бумаги принадлежат небольшим акционерам или находятся в свободном обращении.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2017 года по размеру активов УкрСиббанк занимал седьмое место (42,977 млрд грн),Райффайзен Банк Аваль занимал 5-е место (66,102 млрд грн) среди 88 действующих банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА