09:41 22.01.2018

Порошенко, Гройсман и Парубий поздравили украинцев с Днем соборности

2 мин читать
Порошенко, Гройсман и Парубий поздравили украинцев с Днем соборности

Руководство Украины поздравило соотечественников с Днем соборности, который отмечается 22 января.

"Мы все разные, но нас объединяют общие ценности, общие идеалы и устремления. Мы - большая крепкая семья всех граждан Украины. От запада к востоку, от севера к югу - Украина неделимая, соборная и единая!" - написал глава государства на странице в Facebook в понедельник.

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что объединение стало возможным благодаря Акту воссоединения, который был провозглашен на Софийской площади в Киеве в 1919 году.

"Объединить годами разделенные украинские земли в пределах одного государства - такой была мечта руководителей ЗУНР и УНР. И 22 января 1919 года это стало реальностью", - написал премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в социальной сети Facebook.

"Единые, соборные и независимые. Тогда, сейчас и навсегда! Слава Украине!" - написал премьер.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что Акт воссоединения навсегда объединил восток и запад Украины. "Этот Акт показал не только единение украинцев в одном соборном государстве, но и осознание ими себя как единой нации, единой неделимой страны", - говорится в поздравлении спикера парламента.

В то же время он подчеркнул, что история повторяется: "исконный враг нашего независимого государства - Россия - снова бредит порабощением Украины". Председатель Верховной Рады уверен, что теперь "никто и никогда нас не разъединит". А.Парубий призвал украинцев к единству, "созданию мощной и процветающей страны для свободной и достойной жизни каждого украинца".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА