События

В Украине документируют около 10-15% фактов рождения и смерти на оккупированных территориях

 В украинских профильных учреждениях документируют всего около 10-15% фактов рождения и смерти людей на оккупированных территориях, сообщила юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"По нашим подсчетам, по информации Минюста Украины относительно зарегистрированных фактов рождения и смерти, по информации от незаконно созданных органов власти на оккупированных территориях в среднем Украина документирует надлежащими документами где-то 10-15% фактов рождения и смерти на оккупированных территориях", - сказала Д.Свиридова.

По ее словам, за 2016 год на территории Крыма, без Севастополя, родилось более 22 тыс. детей. Фактов смерти, за этот же год – 28 тыс. "При этом, в реестре судебных решений, нам и нашим коллегам удалось найти за весь период оккупации около 5 тыс. решений установления рождения и смерти", - отметила юрист.

Как сообщалось, 19 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ