15:42 19.01.2018

Полицейские задержали членов ОПГ и освободили взятого ради выкупа заложника на Донетчине

2 мин читать
Полицейские задержали членов ОПГ и освободили взятого ради выкупа заложника на Донетчине

В ходе спецоперации сотрудники уголовного розыска, следственного управления и спецподразделения КОРД задержали 4-х участников группы, которые захватили и удерживали человека с целью выкупа, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Злоумышленники совершили ряд тяжких правонарушений в Донецкой и планировали преступления в других областях Украины. Чтобы нейтрализовать вооруженную группировку, оперативники работали под прикрытием", - говорится в сообщении, обнародованном в пятницу днем на странице МВД в соцсети Фейсбук.

Так, в прошлом году сотрудники управления уголовного розыска полиции Донецкой области получили оперативную информацию о местном жителе, который планирует нанять людей для совершения преступлений. Полицейские начали собирать доказательства противоправной деятельности еще на стадии формирования группы.

"Вчера, по заказу организатора, члены группировки похитили предпринимателя из Селидово. Мужчину выманили на склады под предлогом оформления аренды, схватили и, угрожая оружием, с мешком на голове вывезли в Константиновку. Пленного связали скотчем и держали в промзоне, запугивая убийством и требуя деньги. Жизнь человека оценили в 20 тыс. долларов", - информируют в ведомстве и добавляют, что разработка преступного плана и его реализация "проходили под невидимым, но пристальным контролем полиции".

Когда же на место прибыл заказчик, чтобы лично "выбивать" выкуп, полицейские окружили помещение и пошли на штурм. В связи с тем, что похитители были вооружены, в спецоперации по задержанию были задействованы бойцы штурмового отряда Корпуса оперативно-внезапной действия (КОРД).

"Операция длилась несколько минут. Все члены организованной преступной группы, в том числе заказчик, были задержаны на месте преступления, а заложник - спасен. Мужчина не пострадал. Все члены группировки - жители Донецкой области. Установлено, что они причастны также к нападению на жителя Покровского района и нанесению ему телесных повреждений", - говорится в информации.

Кроме того, добавляют в МВД, известно, что бандиты планировали новые преступления на территории Донецкой и соседних областей. Сейчас по месту жительства задержанных проводятся обыски, изъяты автомобиль, на котором передвигались злоумышленники, и огнестрельное оружие, в частности пистолет.

Подозреваемые задержаны. Предварительно им инкриминируется ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст.15 ч.1 ст. 121 (покушение на нанесение тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА