18:40 18.01.2018

Ожидания украинцев относительно безработицы и потребительские настроения в целом в декабре-2017 ухудшились

2 мин читать
Ожидания украинцев относительно безработицы и потребительские настроения в целом в декабре-2017 ухудшились

Ожидания украинцев относительно безработицы в декабре 2017 года ухудшились на 16,3 пункта – до 138,4, потребительские настроения в целом просели на 2 пункта по сравнению с ноябрем и достигли 60,3 (по шкале от 0 до 200) после двух месяцев стабильности.

В годовом исчислении индекс потребительских настроений вырос на 3,2 пункта, показывают данные ежемесячного исследования компании Gfk Ukraine

"В декабре, несмотря на ожидаемые праздники, индекс потребительских настроений показал тенденцию к небольшому понижению. К этому привели ухудшения ожиданий в отношении будущего дохода и развития экономики. Также после длительного уменьшения вырос индекс ожиданий динамики безработицы, что свидетельствует о неуверенности потребителей в перспективах роста экономики", - комментируют аналитики компании.

Согласно пресс-релизу GfK Ukraine, индекс экономических ожиданий в декабре опустился на 3,2 пункта к предыдущему месяцу – до 62,1.

В декабре украинцы были пессимистичны в ожиданиях изменений личного материального положения – показатель этого индекса просел на 2,4 пункта к ноябрю-2017 до 55,9. Вслед за ним уменьшился индекс ожиданий экономики страны на ближайший год – на 2,7 пункта до 59, ожидания развития экономики на ближайшие пять лет ухудшились на 4,5 пункта до 71,5.

Негативный тренд также и в индексе текущего состояния – этот показатель уменьшился на 0,3 пункта – до 57,5 в декабре. В сравнении с ноябрем индекс текущего личного состояния просел на 0,2 пункта до 47,3, тогда как индекс целесообразности больших покупок опустился на 0,4 пункта и установился на отметке 67,7.

Индекс инфляционных ожиданий вырос на 3,5 пункта – до 190,3, говорится в сообщении компании.

При этом ожидания украинцев относительно курса гривны на протяжении трех месяцев остались практически без изменений – индекс девальвационных ожиданий снизился на 0,9 пункта – до 165,7.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года потребнасторения украинцев улучшились на 0,3 пункта до 62,3 вслед за подъемом на 3,6 пункта в октябре-2017. С мая по сентябрь показатель в месячном сравнении оставался на стабильном уровне, колеблясь в пределах от 58 до 59.

Gfk Ukraine осуществляет исследование домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. Опрашивается 1 тыс. респондентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА