События

СБУ задержала бизнесмена, поставлявшего военное снаряжение боевикам в ОРДО

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали на одном из курортов в Ивано-Франковской области бизнесмена, который изготовлял и поставлял военное снаряжение террористической организации "ДНР".

Как сообщает пресс-центр СБУ в четверг, правоохранители установили, что уроженец Мариуполя Донецкой области в последнее время проживал во временно оккупированном Донецке, где зарегистрировал "по псевдозаконодательству оккупантов" коммерческую структуру, участвовавшую в обеспечении военным снаряжением и амуницией незаконных вооруженных формирований в отдельных районах Донецкой области.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник получал сырье и комплектующие из РФ через закрытые Украиной пункты пограничного пропуска. Он полностью платил все "налоги" в фейковые структуры боевиков, деньги от которых шли на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов", - говорится в сообщении.

Оперативники СБУ задержали бизнесмена в гостиничном номере на территории одного из туристических комплексов Прикарпатья, куда он приехал на отдых. Ему объявлено о подозрении в совершении преступления по ст.258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ