14:09 17.01.2018

Муженко распорядился разработать мероприятия по принятию на вооружение ПТРК "Javelin"

2 мин читать
Муженко распорядился разработать мероприятия по принятию на вооружение ПТРК "Javelin"

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что отдал распоряжения по разработке мероприятий в рамках подготовки к принятию на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов "Javelin".

"Мною отданы распоряжения по разработке мероприятий подготовки к эксплуатации и принятие на вооружение Вооруженных сил американских противотанковых ракетных комплексов Javelin", - написал он в своей странице в соцсети Фейсбук в среду днем.

Как сообщалось, 12 января украинское интернет-издание Ukrainian Military Pages сообщило, что в ВСУ планируют начать подготовку расчетов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) "Javelin". "Подготовка кандидатов начнется с 15 января на базе Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного с проведения языковой подготовки для приобретения необходимого уровня знания английского языка", - говорится в заметке.

Издание пишет, что по завершению языковой подготовки, "отобранные кандидаты будут направлены за границу для прохождения обучения по боевого применения противотанковых ракетных комплексов".

Вместе с тем, руководитель Западного регионального медиа-центра Минобороны Александр Паранюк сообщил в комментарии агентству"Интерфакс-Украина", что подготовка украинских военных инструкторами армий стран НАТО по разным направлениям продолжается уже не первый год. "Третий год подряд на Яворовском полигоне продолжается подготовка наших военнослужащих по разным специальностям подразделений стран-членов НАТО", - сказал он.

А.Паранюк добавил, что после праздников на полигон прибудут 250 военнослужащих из США, которые помогут в подготовке и переподготовке украинских военных. "В этом году три подразделения ВСУ пройдут переподготовку по разным стандартам НАТО. Это и нулевая подготовка, и слаженность действий в составе батальона, и другое. Мы должны быть готовы к любым вызовам современности", - подчеркнул он.

При этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы Национальной академии Сухопутных войск ВСУ Антон Миронович сказал, что точной даты начала подготовки украинских расчетов ПТРК "Javelin" пока нет, однако дискуссия о ее начале идет. "Сейчас идет дискуссия, как организовать эту подготовку. Однако нет указания по организации таких мероприятий, равно как и нет такого вооружения в Украине", - сказал он.

А.Миронович отметил, что украинская сторона готова начать такую подготовку в кратчайшие сроки, однако пока нет соответствующего распоряжения, как и необходимых для этого иностранных инструкторов и образцов ПТРК "Javelin". "Как известно, в ближайшее время в Украину прибудут 250 военнослужащих из США. Однако в программе подготовки, которая запланирована вместе с ними, пока что нет данной языковой подготовки, о которой говорят СМИ. Не исключено, что она может начаться в ближайшее время, когда поступит соответствующее указание", - подчеркнул руководитель пресс-службы.

А.Мироновоич также отметил, что подготовка украинских расчетов ПТРК будет осуществляться в рамках помощи США Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА