16:35 16.01.2018

"Лига оборонных предприятий" приветствует решение Кабмина об отмене ограничений рентабельности при производстве оборонной продукции

2 мин читать
"Лига оборонных предприятий" приветствует решение Кабмина об отмене ограничений рентабельности при производстве оборонной продукции

Объединяющая свыше 40 частных предприятий  ОПК "Лига оборонных предприятий Украины" приветствует решение правительства об отмене установленных Министерством обороны в 2016 году ограничений рентабельности при производстве оборонной продукции.

Согласно сообщению на сайте Лиги, проект соответствующего постановления Кабинета министров, вносящий коррективы в закрепленный его постановлением №464 от 27 апреля 2011 года "Порядок планирования, формирования, регулирования и коррегирования государственного оборонного заказа (ГОЗ), а также осуществления контроля за его исполнением" в январе одобрен правительством. Принятое решение, фотокопия которого также размещена на сайте Кабмина, датировано 23 августа 2017 года.

Согласно документу, в условиях особого периода, чрезвычайного положения и в период проведения антитеррористической операции ограничения рентабельности по комплектующим военной продукции составляют 5%, 30% - по остальным затратам.

Как напоминают в Лиге, до последнего времени в оборонной отрасли действовали введенные Минобороны в 2016 году и закрепленные в "Методических рекомендациях" военного ведомства ограничения рентабельности при производстве оборонной продукции: по комплектующим - 1%, по остальным затратам – 20%.

Ожидается, что новые условия ценообразования при производстве оборонной продукции позволят улучшить ситуацию с выполнением ГОЗ, обеспечить развитие предприятий ОПК, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в начале 2017 года "Лига оборонных предприятий Украины" обратилась к правительству с просьбой  урегулировать вопросы ценообразования при производстве оборонной продукции в военное время. Введение военным ведомством новых ограничений рентабельности, акцентировали в Лиге, влечет двукратное снижение расчетной прибыли исполнителей ГОЗ, ограничивает возможности работы частных оборонных компаний на украинском оборонном рынке.

По данным Лиги, удельный вес комплектующих иностранного производства в новейших образцах вооружений производителей частного сегмента ОПК в настоящее время составляет в среднем 70%.

При этом, согласно данным Минобороны, в новых условиях в структуре исполнителей ГОЗ около 50% составляют частные оборонные компании.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА