События

Киллер, совершивший первое покушение на Осмаева и Окуеву, показаний не дает, – Геращенко

Киллер, совершивший первое в прошлом году покушение на участников АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву, не дает показания, совершившие второе покушение – еще не задержаны, заявил советник министра внутренних дел, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"У нас в том году было два случая попыток убить Амину и Адама. Первый случай… – они остались живы. Этот киллер находится уже в СИЗО, и очень скоро, в этом году, дело будет передано в суд. И он получит, на мой взгляд, пожизненное заключение. Это лицо не дает никаких показаний", - сказал А.Геращенко журналистам во вторник в Киеве.

Народный депутат отметил, что основная версия убийства А.Окуевой и покушение на ее супруга А.Осмаева – месть со стороны российских террористических диверсионных группировок, которые действуют при поддержке российских спецслужб.

"Что касается тех киллеров, которые убили Амину в октябре, к сожалению, мы их еще не задержали. Но мы понимаем, могу сказать, знаем, что эти люди приехали с территории Российской Федерации, выполняли задачу из Российской Федерации на убийство Адама и Амины. В первую очередь, хотели убить Адама", - рассказал А.Геращенко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в кулуарах парламента открыли фотовыставку портретов А.Окуевой. Выставка называется "Амина: жизнь".

По словам А.Геращенко, подобные выставки пройдут и в других городах Украины, помимо Киева.

Как сообщалось, 1 июня в Киеве произошло покушение на участников АТО, служивших в рядах батальона полиции "Киев-2", А.Осмаева и А.Окуеву. А.Окуева с целью самозащиты и отражения нападения открыла огонь и тяжело ранила киллера, при котором обнаружены документы на имя Александра Дакара. Киллер и А.Осмаев были госпитализированы.

Позже в СМИ появилась информация о том, что пытавшийся убить А.Осмаева – киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу "Динго", который несколько лет назад убил охранника президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Народный депутат Украины Игорь Мосийчук заявил, что может официально подтвердить, что речь идет о личном киллере Р.Кадырова А.Денисултанове-Курмакаеве, который "тесно сотрудничал с российскими спецслужбами и занимался по миру ликвидацией врагов Путина и Кадырова". В Службе безопасности Украины заявили, что у них нет подтвержденной информации о причастности российских спецслужб к этому покушению.

8 июня А.Осмаев вышел из больницы.

30 октября автомобиль А.Осмаева и А.Окуевой был обстрелян неизвестным на железнодорожном переезде у пгт Глеваха Киевской области. А.Окуева погибла, А.Осмаев был ранен. Киллер задержан не был.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ