09:36 16.01.2018

Прокуратура приобщила к делу полковника Безъязыкова телефонные расшифровки

2 мин читать
Прокуратура приобщила к делу полковника Безъязыкова телефонные расшифровки

Шевченковский районный суд Киева приобщил к делу обвиняемого в сотрудничестве со спецслужбами РФ полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова новые материалы - расшифрованные телефонные разговоры, сообщает "5 канал".

"По утверждению прокурора, они доказывают переход украинского офицера на сторону противника в условиях войны. В части разговоров Безъязыков выступает непосредственным участником, в остальных – только упоминается ", - говорится в сообщении.

Сам подсудимый и его защита обвинения отрицают. Кроме того, И.Безъязыков попросил предоставить его семье охрану, поскольку, по его мнению, ей грозит опасность.

"Есть серия разговоров, которые я бы назвал "попыткой боевиков дискредитировать пленного". Не только Безъязыкова пытались дискредитировать. Были обычные солдаты, были люди, которых сами боевики считали суперпленными. То есть пленные, за которых можно получить 15 человек", – прокомментировал позицию защиты адвокат Олег Веремеенко.

Сторона обвинения утверждает, что в плену боевиков террористической организации "ДНР" с августа 2014 по июль 2016 года И.Безъязыков стал членом террористической группировки и работал в "разведывательном управлении" незаконного вооруженного формирования. "Следует, что господин Безъязыков не был никаким военнопленным. Он, согласно иерархии, занимал не последнюю позицию в этой организации, давая указания и поручения другим членам террористической организации", – отметил прокурор Олег Пересада.

Следующее судебное заседание по делу в отношении И.Безъязыкова назначено на понедельник, 22 января.

Как сообщалось, в декабре 2016 года следователи Службы безопасности Украины задержали И.Безъязыкова по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ, ему было объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) и ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Шевченковский райсуд Киева начал рассматривать дело И.Безъязыкова по существу 18 августа 2017 года.

И.Безъязыков – кадровый офицер Вооруженных сил Украины, руководитель разведки бывшего восьмого армейского корпуса ВСУ, расформированного в марте 2015 года. По словам жены И.Безъязыкова Маргариты Кушнировой, ее супруг попал в плен 16 августа 2014 года. 5 июля 2016 года И.Безъязыков был освобожден из плена боевиков.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА