10:07 15.01.2018

Горбатюк допускает, что оффшорные компании могут отсудить обратно конфискованные у Януковича средства

2 мин читать
Горбатюк допускает, что оффшорные компании могут отсудить обратно конфискованные у Януковича средства

 Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк допускает, что оффшорные компании могут отсудить обратно средства, конфискованные судом у окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

"Конечно, если есть фирмы, которые оспаривают, и которые получат отказ в этом, и которые могут быть так называемыми добросовестными приобретателями, действительно они могут обращаться в европейские суды и рассчитывать, что европейский суд будет к ним прислушиваться", – сказал он в эфире телеканала "112.Украина".

Он также отметил, что соответствующий приговор о конфискации, который обнародовал телеканал Al Jazeera, должен быть подтвержден.

"Мы имеем информацию по контролю за деньгами из уст чиновников. В прессе было озвучено, что эти средства конфискованы, и они находятся в госбюджете. Но, во-первых, должно быть подтверждение самого приговора, а на сегодняшний день такого подтверждения нет", - подчеркнул С.Горбатюк.

По его словам, лично ему не известно о том, каким образом решение суда о конфискации "денег В.Януковича" было засекречено, сколько людей имели к нему доступ и каким образом произошла утечка информации к зарубежным СМИ.

Как сообщалось, Al Jazeera 10 января 2018 года опубликовала 95-страничный текст приговора Краматорского райсуда от 28 марта 2017 года, позже засекреченный как содержащий государственную тайну.

На сайте телеканала вердикт суда приведен как на украинском, так и на английском языке.

Al Jazeera утверждает, что приговор раскрывает схемы, по которым осуществлялся грабеж государства при В.Януковиче, и задается вопросом, почему решение суда было засекречено.

Помимо этого, телеканал со ссылкой на юристов и борцов с коррупцией отмечает, что вынесение такого приговора без участия компаний-нерезидентов в закрытом режиме дает сильные аргументы этим компаниям добиваться возврата части или всех $1,5 млрд, попавших под спецконфискацию.

Генеральная прокуратура Украины не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность текста приговора, обнародованного телеканалом Al Jazeera, заявил замгенпрокурора Евгений Енин. По его словам, текст решения Краматорского райсуда о спецконфискации $1,5 млрд окружения В.Януковича засекречен по причине продолжающихся следственных действий и для обеспечения защиты участников процесса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА