15:40 09.01.2018

Минобороны планирует в 2018 году построить 93 военных общежития

2 мин читать
Минобороны планирует в 2018 году построить 93 военных общежития

Министерство обороны Украины благодаря введенным законом о госбюджете-2018 упрощенным процедурам строительства в воинских частях планирует построить в текущем году 93 военных общежития, сообщил советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в соцсети Facebook.

"Положенные подготовительные работы по общагам "2017" проведены и уже начинаются торги на строительство. 25 тыс. контрактников уже в этом году получат жилье", — написал Ю.Бирюков в Facebook.

По его словам, всего запланировано строительство 184 военных общежития.

Советник президента отметил, что данные объекты будут строиться на земельных участках, принадлежащих Минобороны, по упрощенной системе без предоставления градостроительных документов.

Согласно документу, наибольшее количество венных новостроек за 2017-2018 год запланировано в Донецкой (20), Николаевской (19), Одесской (18) и Львовской (15) областях.

Ю.Бирюков добавил, что начало строительства семейных общежитий намечено на 2019 год, тогда как строительства индивидуального жилья пока в плахах нет из-за отсутствия необходимого бюджетного финансирования в ближайшей перспективе.

"У нас пока нет других вариантов: баланс между реальными деньгами и реальной очередью. По плану - сначала пять человек в комнате, потом (по мере дополнительного строительства) - расселение до трех человек. Отдельной программой (с 19-го) начало строительства семейных общежитий", – написал он.

В дискуссии на странице советник уточнил, что семейные общежития для младших офицеров и сержантского состава – "это как раз и планируются "смарт-квартиры", с отдельными санузлами и кухнями".

Комментируя опасения, что упрощение в получении разрешительных документов приведет к злоупотреблениям, советник указал на необходимость проведения строительной экспертизы.

Как сообщалось, Верховная Рада законом "О государственном бюджете Украины на 2018 год" разрешила в течение 2018 года строительство объектов с незначительными и средними последствиями (СС1 и СС2) на территории воинских частей без градостроительных документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА