14:53 29.12.2017

Задержан участник НВФ "Рим", причастный к пыткам украинских военных

2 мин читать
Задержан участник НВФ "Рим", причастный к пыткам украинских военных

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали на территории Луганской области гражданина Украины, участника незаконного вооруженного формирования "Рим", который подозревается в незаконном удерживании, конвоировании и допросах украинских военнослужащих.

"28.12.2017 сотрудники Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины, по поручению Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины, на территории Луганской области задержали гражданина Украины, который подозревается в том, что в 2014 году участвовал в террористической организации "ЛНР", где в "должности помощника главаря незаконного вооруженного формирования "РИМ" вел боевые действия против подразделений Вооруженных сил Украины и других подразделений, привлеченных к проведению АТО", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу.

Кроме того, этот человек подозревается "в незаконном удерживании, конвоировании и проведении допросов пленных украинских военнослужащих".

Задержанному вручено сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) УК Украины.

В пятницу следственный судья Печерского районного суда Киева рассматривает ходатайство о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Генпрокуратуре напомнили, что за совершение инкриминируемых этому гражданину преступлений Уголовный кодекс Украины предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет с конфискацией имущества.

В свою очередь пресс-центр СБУ информирует, что этот боевик был задержан в пгт Меловое (Луганская обл.).

"…правоохранители установили, что уроженец Луганской области длительное время входил в незаконные вооруженные формирования террористов "Рим" и "1-я казачья сотня им. С.Синельникова", где был личным помощником главарей группировки", - говорится в сообщении спецслужбы.

Во время досудебного следствия сотрудники СБУ задокументировали, что боевик участвовал в пытках украинских военных, взятых террористами в заложники. Он также по указанию российских кураторов конвоировал пленных на территорию РФ.

Оперативники спецслужбы выяснили, что боевик решил покинуть группировки и выехать на территорию, подконтрольную украинской власти. "Он даже зарегистрировался как вынужденный переселенец для получения социальных выплат от Украины. Правоохранители задержали злоумышленника во время снятия с банкомата начисленной суммы", - приводит подробности пресс-центр СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА