01:53 25.12.2017

Глава грузинского МВД считает необходимым реформирование наркополитики, но категорически против ее полной декриминализации

3 мин читать

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария признает, что действующая на сегодняшний день в стране наркополитика в определенной степени репрессивная и требует реформирования.

"Наши (МВД – ИФ) мнения с оппонентами сходятся в том, что существующее законодательство в сфере наркополитики в определенной степени репрессивное, но это не значит, что должна быть осуществлена полная декриминализация", – заявил Г.Гахария в интервью телекомпании "Имеди" вечером в воскресенье.

По его словам, в последнее время были сделаны несколько шагов в направлении либерализации наркополитики, в том числе принятые Конституционным судом Грузии решения, создавшие в этой сфере "новые статус-кво".

"Разумеется, мы согласны с авторами инициированного в парламенте законопроекта, что есть возможность более гуманного подхода к таким вопросам, как, например, проверка наркомана или наказание за потребление наркотических веществ, и прогресс здесь необходим", – сказал министр.

Но есть, отметил он, несколько вопросов, которые требуют принятия согласованных решений. "Речь идет о том, что должны приниматься очень продуманные решения, основанные на исследовании общественного мнения, о чем мы (МВД) официально заявляли", – подчеркнул Г.Гахария.

При этом, глава МВД напомнил, что основная задача правоохранителей – борьба с наркопреступностью. "И наши коллеги согласны с тем, что с такими тяжкими преступлениями, как наркотрафик и другие, связанные с наркотическими преступлениями и их распространением, особенно тяжелых наркотиков, борьба однозначно должна быть жесткой", – заявил Г.Гахария.

По его же словам, очень важно четко определить, где проходит граница между потреблением наркотиков и поощрением их потребления, и готова ли экономически общественность принять конкретные радикальные изменения.

"Это все те вопросы, которые мы готовы обсуждать, и мы открыты для этого, но хорошо понимаем, что любые существенные законодательные изменения, реформы в этом направлении без тесного сотрудничества с общественностью не принесут желательного результата", – заявил министр.

В последнее время в Грузии участились акции, организованные общественным движением "Белый шум", участники которых требуют от властей покончить с репрессивной наркополитикой, и вместо насильственных методов, применяемых в отношении потребителей наркотических веществ, подумать о защите их здоровья и разработке гуманных подходов к наркозависимым.

Инициированный в парламенте Грузии законопроект по реформированию был разработан Национальной платформой наркополитики, в которой объединена 41 неправительственная организация. Однако в правящей партии "Грузинская мечта" нет консенсуса по этому вопросу, в связи с чем обсуждение данного законодательного пакета затягивается.

Между тем, 30 ноября Конституционный суд Грузии удовлетворил иск одного из представителей оппозиционной партии "Гирчи", признав неконституционным уголовное наказание за употребление марихуаны. А еще раньше - в июле Конституционный суд признал неконституционной норму, в соответствии с которой посев или выращивание малого количества марихуаны для личного пользования является уголовно наказуемым преступлением.

По официальным данным, в Грузии на каждые 10 тыс. человек приходится 29 наркоманов, из них лишь малая часть (11,5%) проходит лечение. Самым распространенным наркотиком является марихуана - ее употребляет 63,9% от общего числа наркоманов в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА