13:24 22.12.2017

Канада поможет внедрить в украинском Кабмине мировые стандарты стратегического планирования

2 мин читать
Канада поможет внедрить в украинском Кабмине мировые стандарты стратегического планирования

Государственный секретарь Кабинета министров Украины Владимир Бондаренко подписал с канадскими партнерами Совместный план действий по внедрению в украинском правительстве лучших практик стратегического планирования на основе принципов управления, ориентированного на результат (Results-Based Management).

"Канада предоставит Секретариату КМУ экспертов, которые помогут в разработке инструментов стратегического планирования и анализа государственных политик и проведут обучение украинских специалистов. Это позволит правительству более эффективно планировать государственную политику и комплексно координировать выполнение стратегических планов, применяя показатели эффективности (KPI)", - сообщает в пятницу пресс-служба украинского правительства.

Кроме этого, в ходе состоявшейся в Киеве встречи министра Кабмина Украины Александр Саенко с главой МИД Канады Христей Фриланд стороны обсудили вопросы хода реформ в Украине и сотрудничество в следующем году.

"Одной из сфер активного сотрудничества является реформа госуправления. Подписанный сегодня Совместный план действий предусматривает, в частности, сотрудничество по повышению способности правительства Украины и правительственных учреждений, внедрение методологии анализа государственных политик, анализа гендерного влияния, разработки системы мониторинга реформ, предоставление международной экспертизы. Также предусмотрены мероприятия по обучению и обмену опытом для специалистов по вопросам реформ", - цитирует пресс-служба Кабмина А.Саенко.

По словам же В.Бондаренко, внедрение в Секретариате Кабмина лучших практик системы управления, ориентированной на результат, усилит его возможности по планированию и координации реформ. "Мы внедряем комплексную реформу госуправления, а практика мировых подходов к менеджменту поможет нам более четко координировать меры между различными исполнителями. Это сделает управленческие процессы в Правительстве более качественными и эффективными", - отметил госсекретарь правительства.

В свою очередь директор совместного украинско-российского проекта технической помощи "Expert Deployment for Governance and Economic Growth" (EDGE) Тания Санфорд Аммар отметила, что система RBM доказала свою эффективность для стратегического планирования в правительствах многих стран. Внедрение инструментов RBM в секретариате Кабмина Украины, а также в министерствах, повысит эффективность планирования и имплементации реформ.

"Мы поддерживаем внедрение методологии анализа государственных политик, в том числе оценки гендерного воздействия. Это даст правительству больше информации для принятия обоснованных управленческих решений", - сказала она.

Results-Based Management (RBM) - Методика Управления, ориентированного на результат. Используется многими международными организациями и агентствами (в т.ч. ООН, Международный комитет Красного Креста, USAID, DFID, the World Bank). Для правительства на национальном и региональном уровнях RBM является универсальным инструментом, который позволяет более эффективно планировать, воплощать, оценивать и коммуницировать реформы

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА