13:55 21.12.2017

Украинцы склонны считать, что конфликт на Донбассе следует решать политико-дипломатическим путем

2 мин читать
Украинцы склонны считать, что конфликт на Донбассе следует решать политико-дипломатическим путем

Опрошенные украинцы в большей степени ратуют за политико-дипломатический путь разрешения конфликта на Донбассе, свидетельствуют данные проведенного социологической группой "Рейтинг" опроса, презентованные в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Об отделении территорий оккупированного Донбасса от Украины говорит 8% респондентов, о возвращении территорий Донбасса силой оружия, то есть, о наступлении для победы, говорят 11%, о предоставлении этим территориям автономного статуса, но чтобы территории оставались в составе Украины, говорят 13%. О прекращении военных действий и замораживании конфликта с целью решения его в будущем, главное, чтобы прекратили стрелять, говорят 17%", - рассказал руководитель "Рейтинга" Алексей Антипович, представляя результаты социсследования.

По его словам, о возращении Донбасса силой оружия большей частью говорят респонденты западной части Украины и центра, в то время как предоставление автономии региону больше поддерживают жители южной и восточной Украины.

Вместе с тем, подчеркнул А.Антипович, бороться за возвращение отдельных районов Донбасса политико-дипломатическим путем, то есть, путем переговоров, настроены 43% респондентов. "То есть, украинец не хочет войны, украинец хочет договоренностей и выхода из этой войны путем переговоров", - резюмировал руководитель "Рейтинга"

Социологическое исследование проводилось 22-30 ноября 2017 года. Было опрошено 2000 респондентов – жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше путем личного формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения.

Погрешность репрезентативности исследования – не более 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА